July 3, 2022, 07:08 AM

Журналиста задержали и допросили из-за портрета Путина в Екатеринбурге

В Екатеринбурге вечером 2 июля полиция задержала фотографа заблокированного издания It’s My City Сашу Зубковского. Поводом для этого стал портрет президента России Владимира Путина, размещенного на коммунальном объекте в центре города.

Сотрудники МВД подошли к журналисту у КРК «Уралец». Как сообщают «Вечерние Ведомости», среди правоохранителей было несколько человек в штатском. Ими оказались сотрудники центра по противодействию экстремизму. В сопровождении полицейских Зубровского увезли в отдел на улице Фрунзе.

Впоследствии, как пояснил сам Зубковский, его опросили из-за размещения портрета с изображением Владимира Путина во дворе одного из домов на улице Карла Маркса. Неизвестные предположительно в ночь на 1 июля наклеили объект так, что он оказался за решетчатым забором. Впоследствии коммунальщики накрыли портрет тканью. За происходящим как раз и следил Зубковский. Закон о внесудебной блокировке СМИ принят Госдумой 

«Я сказал, что приехал по редакционному заданию, там были другие журналисты. Посторонних не наблюдал. Сказал, что ко мне подходили полицейские и сфотографировали мою пресс-карту. Таким образом они меня и нашли. Они меня спросили, где я был ночью с 30 на 1, когда это произошло. Я сказал, что был дома. После этого меня отпустили. Все нормально», — рассказал фотограф коллегам после выхода с опроса.

Добавим, что это не первый случай, когда в Екатеринбурге задерживают или привлекают журналистов, которые освещают инциденты политического толка. В прошлом году на фотографа портала 66.ру Алексея Школу, который работал на шествии в поддержку Алексея Навального*, составили протокол «за участие в несанкционированном массовом мероприятии, прикрываясь статусом корреспондента».

*Алексей Навальный внесен Росфинмониторингом в список террористов и экстремистов.

 В Екатеринбурге фотографа местного портала обвинили в незаконном участии в акции Навального. Заявление редакции 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+