January 18, 2023, 01:03 PM

80-летие прорыва блокады: письма защитников Ленинграда опубликовал оренбургский архив

К 80-летию прорыва блокады Ленинграда объединенный госархив Оренбургской области опубликовал письма защитников Ленинграда. 18 января 1943 года блокадное кольцо было прорвано и был освобожден сухопутный коридор, через который в кратчайшие сроки была проложена железная дорога.

Оренбургские архивисты нашли письма родственникам от Александра Архипова и Зайнуша Мусалимова. Они были опубликованы 28 ноября 1942 года в газете «За сталинский урожай» Зиянчуринского района (сейчас это Кувандыкский район).

«Я в Ленинграде. Здесь все время идут жестокие бои. Враг напрягает все силы, все средства, стараясь захватить наш прекрасный Ленинград. Но тщетно. Город Ленина был, есть и будет нашим. Не удастся фашистам захватить и разгромить замечательные дворцы, не удастся завладеть красивыми домами, улицами, прекрасной Невой. Все мы, защитники Ленинград поклялись: умрем, но любимый город не сдадим», - говорится в одном из писем с фронта. 

Отметим, сегодня в Санкт-Петербурге президент РФ Владимир Путин встретился с ветеранами Великой Отечественной войны, жителями блокадного Ленинграда и представителями общественных патриотических объединений. Путин поздравил всех со знаменательным событием, с юбилеем – с 80-летием прорыва блокады Ленинграда.

«Это для всех нас большое событие – не только для ленинградцев, не только для города и уж тем более не только для героических защитников и жителей блокадного Ленинграда, а для всей страны. Это событие большое, исторического масштаба», - слова Путина приводит официальный сайт президента.

Наталия Вълкова

Источник фото: архив Оренбургской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+