April 16, 2024, 08:05 AM

Адвокат объяснил, что помогло лидеру Свердловского союза ВДВ Тетерину избежать тюрьмы

Лидеру Свердловского союза ВДВ Евгению Тетерину удалось избежать тюрьмы благодаря государственной награде, полученной в ходе СВО. Соответствующие изменения в закон № 64 внес в марте президент РФ Владимир Путин, заявил ЕАН адвокат Дмитрий Лебедев.

Напомним, сегодня Верх-Исетский суд приговорил Тетерина к 9 годам колонии и штрафу 25 млн рублей. Однако от наказания его освободили.

«Существует два основания для освобождения от наказания: получение госнаграды и демобилизация. Тетерин в период следствия получил медаль, поэтому его освободили», - объяснил Лебедев.

Отметим, председатель Свердловского отделения Союза десантников РФ в зоне СВО принимал участие в боевых действиях. Он был ранен, после чего два месяца лечился в госпитале, получил медаль «За храбрость» и внеочередное воинское звание – старший лейтенант. Эти обстоятельства и были учтены при вынесении приговора.

Тетерин обвинялся по трем эпизодам по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ «Посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере». Он был арестован 18 ноября 2021 года. По версии следствия, два бизнесмена обратились к Тетерину с просьбой оказать содействие в прекращении уголовного дела по факту дачи взятки сотрудникам Росприроднадзора. Тетерин пообещал помочь через свои связи с силовиками. Вместе с Тетериным были арестованы директора ООО «Урал Щебень» Вячеслав Иванов и ООО «Шабровский карьер» Ибад Гурбанов. В деле фигурируют три эпизода. Коррупционную сделку тогда раскрыли сотрудники ФСБ.

 Законопроект, освобождающий от уголовной ответственности бойцов СВО, внесен в Госдуму Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+