March 28, 2023, 10:33 AM

Адвокат рассказал, что грозит подросткам за издевательство над сверстником в Верхней Синячихе

Наказание подросткам, издевавшимся над сверстником в свердловском поселке Верхняя Синячиха, зависит от их возраста и причиненного школьнику вреда. Об этом заявил в разговоре с ЕАН адвокат Евгений Берсенев.

Накануне агентство сообщило, что пятеро подростков жестоко издевались над сверстником и снимали происходившее на телефон. На кадрах видно, как с несовершеннолетнего сняли штаны, обмотали его скотчем и насмехались.

По словам адвоката, если здоровью несовершеннолетнего причинен легкий вред и обидчикам еще не исполнилось 16 лет, то подростков нельзя будет привлечь к уголовной ответственности за произошедшее. Теоретически родителей виновников можно привлечь к административной ответственности. Согласно КоАП РФ ст. 5.35, неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию влечет административный штраф. Если родители пострадавшего школьника обратятся в суд, то компенсация морального вреда тоже ляжет на плечи представителей подростков – обидчиков.

Если же агрессорам уже исполнилось 16 лет, то издевательства могут расцениваться по ст. 6.1.1. КоАП «Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ». В этом случае подростков могут оштрафовать на 5-30 тыс. руб.

Может дойти и до уголовного дела по ст. 116 УК «Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие вреда здоровью, совершенные из хулиганских побуждений». Тогда школьникам грозят обязательные работы на срок до 160 часов, исправительные работы на срок до года или ограничение свободы до двух лет.

«Если мальчику причинен средней тяжести или тяжкий вред здоровью, то ответственность наступает с 14 лет», - отметил адвокат. 

 «Замотали скотчем и сняли штаны»: пятеро подростков издевались над сверстником в Свердловской области. ВИДЕО Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+