August 18, 2022, 03:59 AM

Александровский бульвар и трамвайная линия: глава Екатеринбурга поделился планами по развитию Новокольцовского микрорайона

Строительство Новокольцовской улицы и Александровского бульвара в Екатеринбурге завершится в следующем году. Также в новый микрорайон планируют проложить трамвайную ветку, сейчас она проектируется. Об этом заявил глава города Алексей Орлов. 

«Александровский бульвар и улица Новокольцовская в одноименном микрорайоне будут не только работать на создаваемый студенческий кампус и местные жилые комплексы, которые уже строятся, но и существенно улучшат транспортную доступность микрорайонов Птицефабрика и Компрессорный. Работы здесь должны быть закончены в следующем году, строители идут в графике, перебоев в поставках стройматериалов нет. Проектируется и трамвайная линия сюда», - отметил мэр в своем Telegram-канале.

Также Орлов отметил и строительство улицы Циолковского и Айвазовского у Южного автовокзала. По его словам, раньше там были «грунтовки». Жители новостроек возмущались отсутствием нормальных дорог. «Наконец сможем их порадовать», - заверил глава города. Он отметил, что все работы находятся на контроле мэрии.

Напомним, микрорайон Новокольцовский - перспективная территория, где расположится Деревня Универсиады – 2023. Объекты Деревни передадут Уральскому федеральному университету. Здесь также предусмотрено строительство жилой и коммерческой недвижимости, производственных предприятий, транспортно-логистической инфраструктуры, офисных и торгово-развлекательных центров. Планируется, что новая трамвайная линия протянется от трамвайного кольца на улице Юлиуса Фучика и пройдет по улицам Щербакова - Лыжников - Варшавской - Новокольцовской - Александровскому бульвару. Трамвай дополнит будущее наземное метро – электричку, которую собирается развивать РЖД.

 Новокольцовский район соединят с Екатеринбургом трамвайной линией Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+