March 22, 2024, 02:46 AM

«Автомобилист» стал на шаг ближе к выходу в полуфинал Кубка Гагарина КХЛ

На арене КРК «Уралец» состоялся третий матч четвертьфинала Кубка Гагарина. «Автомобилист» обыграл СКА и повел в серии со счетом 3:0, поставив мощную и амбициозную петербургскую команду на край пропасти.

Дважды обыграв армейцев с Невы, команда Николая Заварухина вернулась в Екатеринбург. Наверное, даже самые преданные болельщики «Автомобилиста» перед стартом серии не ожидали подобного развития событий. Теперь перед уральской дружиной стояла задача закрепить преимущество на домашней площадке.

Сделать еще один шаг к успеху было непросто. В первом периоде заброшенных шайб не было. «Автомобилист» уступал СКА по количеству бросков по воротам, при этом создал несколько опасных голевых моментов. Безупречно сыграл голкипер Никита Серебряков, благодаря которому счет не был открыт.

Во втором игровом отрезке гости контролировали ход игры, не давая «Автомобилисту» войти в свою зону. Хоккеисты СКА создавали много острых атак, но их не получалось завершить благодаря грамотным действиям обороны хозяев.

Грамотно игроки «Автомобилиста» не только оборонялись, но и воспользовались ошибкой соперника. Анатолий Голышев перехватил шайбу, которую упустил Марат Хайруллин, перепасовался с Данилом Романцевым и забросил с ювелирной точностью. За секунду до перерыва преимущество мог увеличить Егор Алексеев, оказавшийся один на один с вратарем, Серебряков снова выручил.

В третьем отрезке встречи подопечные Романа Ротенберга чаще бросали по воротам, грызли пятак, при этом долго не могли вскрыть оборону соперника. Лишь индивидуальный проход Арсения Грицюка помог сравнять счет. После этого СКА хорошо навалился на ворота хозяев, однако упустил несколько возможностей завершить игру в основное время. От поражения свою команду спас Аликин.

Встреча перетекла в овертайм, где оба коллектива владели инициативой и не уступали друг другу в борьбе. Ключевым моментом стала грубая ошибка Максима Федотова за две минуты до конца дополнительного времени. Кертис Волк перехватил у Федотова игровой снаряд, отдал пас Бруксу Мэйсеку, тот вернул шайбу партнеру. Кертису оставалось точно бросить, и с этой задачей он справился. Игра завершилась со счетом 2:1, счет в серии стал 3:0 в пользу «Автомобилиста».

В первом раунде уральцы уверенно обыграли «Ак Барс», а теперь двигаются к тому, чтобы обойти СКА и впервые в своей истории сыграть в полуфинале Кубка Гагарина. Для этого нужна всего одна победа. Возможно, сотворить сенсацию им удастся уже 23 марта в Екатеринбурге.

Хоккейный клуб «Автомобилист» впервые за пять лет вышел во второй раунд Кубка Гагарина