March 27, 2023, 07:31 AM
Сергей Беляев

Банк России готовит новые ограничения по «ипотеке от застройщика»

Банк России может выпустить новую серию ограничений по ипотеке с околонулевой ставкой. Как пишет портал LIFE.ru, такое мнение высказали опрошенные эксперты.

По словам специалистов, по-прежнему сохраняется вопрос о переплате, которую осуществляют неопытные покупатели квартир. По сути, отмечают эксперты, акции с «ипотекой от застройщика» не более чем маркетинговый ход. 

«Некоторые застройщики уже начали модернизировать схему с нулевой ставкой от их дружественного банка. Теперь это некий вид гибридной рассрочки, когда первое время процентов практически нет, но после года или двух банк наверстывает упущенную прибыль, резко поднимая процент. Эти варианты предполагают примерно 10 % переплаты от общей стоимости квартиры, что тоже немало», — считает депутат Госдумы Алексей Журавлев.

В ноябре прошлого года председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила о завышенных ценах на квартиры, которые предлагают купить в ипотеку по околонулевым ставкам. По словам Набиуллиной, стоимость таких продуктов завышена на 20-30 %.

Глава ЦБ РФ добавила, что регулятор в этой связи планирует ограничить выдачу «ипотеки от застройщика». Несмотря на свою привлекательность, этот продукт, как отметила Набиуллина, обесценивает вложения в квартиру. Жилплощадь в таком случае может отбить расходы только, если цены на вторичке увеличатся на 30 %.

 Продажи новостроек упали на 20% в Екатеринбурге 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+