March 22, 2023, 08:23 AM
Александр Лукманов

Бастрыкин взял под контроль проверку законности вырубки на Широкой Речке в Екатеринбурге

Председатель СК РФ Александр Бастрыкин распорядился организовать проверку в связи с вырубкой Круглого леса под застройку на Широкой Речке в Екатеринбурге. Исполнение поручения он взял под личный контроль. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

«К главе СК России А.И. Бастрыкину в приемную во «ВКонтакте» поступило обращение о сохранении леса в жилом микрорайоне Широкая Речка Екатеринбурга. В целях коммерческой застройки жилой недвижимостью там планируется вырубка деревьев, что создает угрозу уничтожения краснокнижных растений, произрастающих на территории природной зоны. Обращения в уполномоченные органы результата не принесли», – сообщили в пресс-службе СК РФ.

Бастрыкин поручил и.о. руководителя СУ СК России по Свердловской области Анатолию Надбитову провести процессуальную проверку с учетом всех доводов обращения и представить доклад о первоначальных проверочных мероприятиях и предварительно установленных обстоятельствах, а по итогам – о принятом процессуальном решении.

 Необходимо детально изучить проект: застройщик вышел на диалог с жителями Широкой Речки в Екатеринбурге. ВИДЕО Ранее ЕАН писал, что в Екатеринбурге начались работы по застройке участка на Широкой Речке, к которому примыкают три садовых товарищества. Девелопер из Кирова — ГК «Железно» - планирует возвести на этом участке 138 тыс. кв. м среднеэтажного жилья. Собственники коллективных садов опасаются, что в ходе строительства лес на этой территории будет уничтожен, а лесную дорогу к садам закроют. Однако в ходе диалога между жителями СНТ и представителями застройщика выяснилось, что опасения у людей возникли из-за недостатка информации о проекте. 

Внеплановые переговоры между собственниками садовых товариществ и представителем подрядной организации состоялись вечером 13 марта в присутствии корреспондента ЕАН. У забора, который установили рабочие, собрались представители СНТ «Кедр» и «40 лет Октября». Как рассказал ЕАН житель садового товарищества, очередную волну беспокойства у людей вызвало постановление городских властей, разрешающее вырубку деревьев.

 Из-за этой бумаги у граждан возникло впечатление, будто застройщику дали право пустить под топор весь лес. 

Представитель подрядной организации объяснил людям, что вместо каждого вырубленного дерева застройщик обещает посадить по шесть новых.

Также собственникам товариществ показали план застройки, чтобы они убедились, что рабочие будут осваивать площадку в отдалении от садовых товариществ. Вдобавок еще до начала подготовки участка с мэрией была согласована схема объезда и подъезда к участкам СНТ, в том числе для спецтехники.

В ГК «Железно» на вопрос корреспондента ЕАН ответили, что компании известно обо всех опасениях собственников СНТ и застройщик готов вести диалог с местными жителями. Как полагают в организации, причина недопонимания в том, что людей не ознакомили со всеми деталями проекта: речь идет в первую очередь не о многоэтажном строительстве, а о возведении компактных объектов.

«Нам понятны страхи и опасения местных жителей, которые переживают о том, что на месте этого прекрасного леса появится массовая застройка и увеличится нагрузка на всю инфраструктуру.

Они не учитывают, что в планах «Железно» реализовать в рамках проекта социальные объекты и дорогу, создать большую благоустроенную парковую зону.

Новый жилой комплекс улучшит качество их жизни и не нанесет ущерба экологии района и города», — пояснили в компании.

Тем более в контексте проекта, как отметили в ГК «Железно», речи о тотальной вырубке вообще не идет. Согласно разрешительной документации, допускается частичное прореживание лесного массива для постройки домов.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+