April 28, 2023, 12:17 PM
Александр Лукманов

Беспилотник-камикадзе взорвал танк «Абрамс» под Екатеринбургом. ФОТО. ВИДЕО

В Екатеринбурге в технопарке «Университетском» прошла конференция, посвященная развитию беспилотных летательных систем на Урале. Мероприятие организовала «Лаборатория будущего». Одновременно прошла выставка различных типов дронов. Были показаны полеты, демонстрировавшие возможности беспилотников. Например, промышленные дроны показали, как они могут очищать провода ЛЭП от наледи. Впрочем, как сказал один из разработчиков БПЛА, эта продукция универсальная: к дрону можно подцепить антиобледенитель, а можно и какое-то другое специзделие.





Наибольшее внимание собравшихся вызвал дрон-камикадзе, «уничтоживший» точный макет американского танка «Абрамс». Он был специально изготовлен для обучения пилотов беспилотников уничтожать технику потенциального противника.

Нехватку беспилотников в России почувствовали остро с началом специальной военной операции. Те, что изготавливали для Министерства обороны, оказались не всегда актуальны для современных боевых действий, и главное - их оказалось мало.

Эксперт, главный редактор специализированного издания о беспилотной авиации UAV.ru Денис Федутинов обратил внимание на то, что количество дронов, необходимое для армии мирного времени, и количество дронов на период ведения боевых действий – это большая разница. Тем более что в условиях боев беспилотники зачастую оказываются изделиями однократного применения. «Объемы закупок должны корректироваться! Планы закупок должны быть гораздо больше закупок мирного времени», - считает Денис Федутинов.

Эксперт рассказал ЕАН, что в Министерстве обороны была сформирована определенная линейка дронов, которые прошли через цикл госиспытаний, что является необходимым и обязательным условием того, чтобы они были приняты на вооружение. Эти системы заказываются российским военным ведомством и поставляются в войска. Малоразмерные «Элерон-3СВ», «Орлан-10» и далее по нарастающей всякие «Орионы» и т. д. С другой стороны, текущие реалии, связанные с СВО, показали нам, что эта линейка не совсем полна.

Планы закупок и разработок должны меняться в зависимости от новых обстоятельств. Это касается мультироторных платформ (универсальная основа беспилотника, позволяющая использовать его для разных целей, с разными комплектующими), которые показали себя практически незаменимым средством, когда необходимо быстро обеспечить разведку, посмотреть, что находится за ближайшим зданием, холмом, не привлекая к себе внимания. Помимо этого, они могут быть вооружены, могут сбрасывать боеприпасы.



Федутинов считает, что не надо сейчас стараться переплюнуть Китай, изделия которого на Украине используют обе стороны. КНР плотно держит свою нишу на рынке. Следует делать упор на собственные разработки, например, в области искусственного интеллекта, что позволит использовать дроны более эффективно. Вообще, считает эксперт, лучше всего на СВО зарекомендовали себя барражирующие одноразовые боеприпасы «Ланцеты» и «Кубы» (дроны-камикадзе). Они, как мы имеем возможность часто видеть по видеокадрам, наносят существенный урон противнику.

Атаку дрона-камикадзе и показали участникам конференции – разработчикам, представителям армии и ВКС на полигоне рядом с технопарком. Дрон-камикадзе «Упырь», уже запущенный в серийное производство, способен нести кумулятивный снаряд весом 1,5 кг. Такого снаряда достаточно, чтобы уничтожить танк или любую другую бронированную технику. Скорость, которую развивает в полете камикадзе, достигает 150 км/ч. Сделав несколько стремительных кругов вокруг танка, дрон неожиданно прилетел ему точно под башню. В случае, если бы это были настоящие танк и снаряд, боевую машину просто разорвало бы. 

 Американский танк «Абрамс» появился под Екатеринбургом 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+