February 6, 2023, 09:58 AM
Сергей Беляев

Больше половины станций метро Екатеринбурга оставят без кассиров

В екатеринбургском метрополитене без кассиров оставят пять станций из девяти. Об этом рассказал глава города Алексей Орлов, отвечая на вопросы читателей газеты «Вечерний Екатеринбург».

По его словам, кассы закроют на тех станциях, где реже всего используют жетоны. По данным градоначальника, доля пассажиров, использующих этот вид оплаты, сократился с 60 % в 2019 году до 17 % в конце 2022 года.

«Но кассиров не планируют сокращать на наиболее загруженных станциях: «Ботаническая», «Чкаловская», «Проспект Космонавтов». Также кассы продолжат работать на центральной станции метро — «Площадь 1905 года», — пояснил Алексей Орлов.

Несколько лет назад в екатеринбургском МУП «Гортранс» начали эксперимент по бесконтактной оплате проезда в автобусе. В декабре 2021 года глава комитета по транспорту Игорь Ощепкин отчитался об увеличении доли безбилетников до 18-20 % от всего числа пассажиров на маршрутах № 52 и № 59. На этих линиях работают автобусы с бесконтактной оплатой проезда. В целом, по оценке Ощепкина, убытки «Гортранса» от «зайцев» составили 20-30 %.

 «Конкретные сроки не определены»: екатеринбургский «Гортранс» не решился убирать кондукторов из автобусов 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+