February 8, 2023, 07:53 AM

Мэрия Оренбурга должна обеспечить безопасность спуска к Уралу

Такое решение вынес суд.

Суд признал незаконным бездействие администрации Оренбурга, которая не обеспечила безопасность на отреставрированном спуске к Уралу. Иск с таким требованием подала областная прокуратура.

Еще весной 2022 года надзорное ведомство установило, что реставрация спуска, который является объектом культурного наследия, прошла с нарушениями. Работы велись без необходимых документов. Также не было установлено, кто проводил технадзор.

Использование мансуровского гранита привело к утяжелению спуска. Как следствие, появился риск деформации несущих конструкций и их обрушения.

«В защиту прав неопределенного круга лиц, в целях устранения нарушений и обеспечения безопасности жителей Оренбурга прокуратура направила в суд исковое заявление, - отметили прокуроры. - Суд согласился с требованиями надзорного ведомства, удовлетворил иск прокурора о признании незаконным бездействия администрации Оренбурга и возложил на муниципалитет обязанность принять меры к обеспечению безопасности неопределенного круга лиц при эксплуатации объекта культурного наследия регионального значения «Спуск к реке Урал», а также принять меры, направленные на его сохранение».

В течение месяца после вступления решения в законную силу управление строительства и дорожного хозяйства города должно сообщить суду о его исполнении.

Напомним, в Оренбурге вынесли приговор в отношении начальника областной инспекции государственной охраны объектов культурного наследия Кристины Летяго. Статью переквалифицировали с «Превышения должностных полномочий» на «Халатность». Кристину Летяго приговорили к штрафу в 100 тыс. рублей и отменили наказание из-за давности.

 Начальнику оренбургской ОКН вынесли приговор по делу о спуске к реке Урал 

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+