March 20, 2023, 08:39 AM

Аграрии Оренбуржья намерены засеять более 4,4 млн га

В текущем году в Оренбургской области намерены засеять более 4,4 млн га земли под урожай – на уровне прошлого года. Об этом написал глава региона Денис Паслер в telegram-канале.

«Зерновые и зернобобовые – 2,7 млн га, технические – 1,1 млн га, кормовые – 482 тыс. га, картофель, овощи и бахчевые - 13,5 тыс. га. В прошлом году озимые посеяли на площади 844,3 тыс. га. По результатам проб 86 % посевов – в хорошем и удовлетворительном состоянии», - написал он.

Он добавил, что аграрии обеспечены семенами для посевной кампании. Всего будет внесено около 130 тыс. тонн минеральных удобрений, уже закуплено 40 % от этого плана. В регионе сельхозпроизводители возмещают затраты на закупку минеральных удобрений. В текущем году на это выделено почти 245 млн рублей.

 4 млн тонн зерна собрали с полей Оренбуржья 

Напомним, в прошлом году аграрии собрали более 4 млн тонн зерна во время уборочной кампании. Средняя урожайность составила на уровне 17,6 ц с га.

Наталия Вълкова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+