May 30, 2023, 10:37 AM

Более 5 млн рублей арестовал арбитражный суд на счетах оренбургской компании «Оренбив»

Эту обеспечительную меру потребовал подрядчик, которому задолжали по договору.

Предприятие по производству и переработке говядины «Оренбив» в Оренбургской области в суде решает спор с подрядчиком. Оно подало иск на ООО «Уралспецстрой-10» о взыскании порядка 6 млн рублей ущерба, причиненного в ходе выполнения работ по договору подряда. При этом подрядчик направил в суд встречный иск о взыскании с мясоперерабатывающего завода основного долга в размере более 9 млн рублей. Дело рассматривается с 2021 года.

«ООО «Уралспецстрой-10» заявил ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на денежные средства ООО «Оренбив» в пределах 5 019 199 руб. 81 коп», - говорится в документах суда.

Ходатайство было удовлетворено в марте этого года, однако предприятие не согласилось с этим решением. Представители «Оренбив» обратились с жалобой в апелляционный суд.

Перерабатывающее предприятие заявило, что такая обеспечительная мера ограничивает его в ведении своих дел. Также компания не испытывает финансовых трудностей и имеет все необходимые ресурсы для выполнения судебных требований, что также можно считать доказательством того, что арест средств не нужен.

Однако суд первой инстанции посчитал, что сама сумма долга уже является причиной для наложения ареста на счета. Она слишком большая.

«Как верно указано судом первой инстанции, необходимость принятия обеспечительных мер обусловлена значительностью суммы заявленных требований, а также наличием объективной возможности принятия ответчиком, как собственником имущества и имущественных прав, действий по отчуждению своих активов», - поясняется в документах.



Суд отказал оренбургскому мясоперерабатывающему предприятию в удовлетворении апелляции. Постановление суда первой инстанции о наложении ареста на счета оставили в силе.

Евгения Чернова

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+