March 29, 2024, 09:17 AM

Брата террориста, напавшего на «Крокус» в Подмосковье, подозревали в связях с ИГИЛ*

Брат одного из террористов, напавших на «Крокус Сити Холл», в Таджикистане находился под надзором силовых органов из-за подозрений в связях с «Исламским государством» (ИГИЛ)*. Об этом сообщил telegram-канал Mash.

По данным таджикского СМИ Asia-Plus, мужчина уехал в Сирию восемь лет назад. Из-за связей с ИГИЛ* семья находилась под наблюдением правоохранительных органов, к ним часто приходили представители власти и проводили беседы. Четыре года назад стало известно о смерти уехавшего в Сирию брата.

«Эта семья считалась уязвимой в глазах властей, поэтому постоянно за ними наблюдали, проводили беседы. След брата простыл, а два года назад его жена вышла замуж за другого человека. Эта семья вела себя предельно осторожно, поэтому в их поведении нельзя было проследить элементы религиозности», - передают таджикские СМИ слова соседей.

Напомним, теракт в подмосковном «Крокус Сити Холле» произошел вечером 22 марта. Перед концертом группы «Пикник» вооруженные люди ворвались в здание, открыли стрельбу и устроили пожар. Арестованы четверо подозреваемых в совершении теракта, а также трое человек, которые могут быть причастны к организации преступления. По информации Центра медицины катастроф, пострадавшими значатся по меньшей мере 360 человек, 143 человека считаются погибшими.

ИГИЛ* - международная террористическая организация, запрещена в России.

 От зеленки на выборах до бойни в «Крокусе»: эксперт по терроризму - о технологиях вербовки и защите от них Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+