August 8, 2022, 03:02 AM
Анна Гринь

Бывшего свердловского депутата исключили из «Единой России» за создание вооруженной банды

Бывший свердловский депутат Геннадий Виноградов, который обвиняется в создании вооруженной банды, был исключен из партии «Единая Россия» еще в 2021 году. Об этом сообщает пресс-служба партии «Единая Россия».

«Еще в 2021 году в отношении Виноградова местными партийцами было принято два решения: первое – о приостановлении членства и второе – об исключении из партии в связи с тяжестью обвинений», - говорится в сообщении.

По данным следствия, Геннадий Виноградов в 1992 году создал вооруженную банду, с которой с 1994 по 2001 годы совершил в Артемовском районе Свердловской области несколько преступлений. Среди пять убийств и одно покушение в 2017 году на редактора газеты «Егоршинские вести» Александра Шарафиева.

Геннадий Виноградов и его сын Роман обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьями Уголовного кодекса РФ: 105 «Убийство», 209 «Бандитизм», 222 и 222.1 «Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов», 167 «Умышленные уничтожение или повреждение имущества», 307 «Заведомо ложные показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод», 159 и 159.5 «Мошенничество». Также в списке статей, по которым Виноградовы понесут наказание, есть 102 УК РСФСР «Умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах».

 Бывшего свердловского депутата будут судить за создание вооруженной банды 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+