March 16, 2023, 01:48 PM
ЕАН

Бывший мэр Екатеринбурга* арестован на 14 суток за «красный круг с маленькими буквами». ФОТО

Судья Ленинского районного суда Екатеринбурга Владимир Ушаков в четверг, 16 марта, признал бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана* виновным в административном правонарушении и назначил наказание — 14 суток административного ареста. Срок наказания будет отсчитываться с полудня 16 марта. Об этом сообщает корреспондент ЕАН из зала Ленинского райсуда.

ЕАН сообщал, что в отношении бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана* было возбуждено административное производство по ч. 1 ст. 20.3 КоАП «Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами». Ройзмана* обвинили в том, что он, якобы, сделал репост в соцсети «ВКонтакте», в котором демонстрировалась символика ФБК** (Фонд борьбы с коррупцией, признан экстремистской организацией, его деятельность запрещена на территории России, - прим. ЕАН). Лейтенант полиции Максим Фомичев «по результатам проведенных мероприятий» составил об этом административный протокол.



Как передает корреспондент ЕАН, в суде Евгений Ройзман* заявил, что не имеет отношения к группе в соцсети «ВКонтакте», где был сделан скандальный репост, ставший причиной составления протокола. «Ваша честь я могу в двух словах доказать, что я не виновен. Если бы я это сделал, я бы сказал: «Да. Я это сделал». Но я не имею отношения к «ВКонтакте»,— заявил политик в суде. Он также добавил, что репост был сделан с неподтвержденного аккаунта.

Лейтенант Фомичев заявил суду, что административный протокол был составлен на основании репорта. На вопрос адвоката Ройзмана* Владислава Идамжапова, какова общественная опасность деяния, полицейский ответил, что все указано в материалах дела. Он также ответил на уточняющие вопросы стороны защиты: полиция не направляла запрос в соцсеть «ВКонтакте», поскольку существующих материалов, на их взгляд, оказалось достаточно.

После этого заявления стража правопорядка, Ройзман* выступил с гневной отповедью: «Вы заведомо знали, что меня нет в администраторах, модераторах. У вас нет доказательств, вы не сделали элементарных вещей и это проверяется элементарно. Зачем вводить суд в заблуждение?».

В качестве свидетеля была допрошена экс-сотрудник Фонда Ройзмана* Лейла Гусейнова, которая также числится среди администраторов другой группы «Евгений Ройзман*». Она подтвердила заявление политика, что он никогда не был зарегистрирован «ВКонтакте» и много раз говорил, что данной соцсетью никогда не пользовался. Гусейнова опровергла предположение, что она что-либо постила, писала или репостила в данной группе.

Для принятия решения в суде был отсмотрен сам опубликованный видеоролик. По словам полицейских, демонстрацией экстремистской символики является изображение на видео красного круга с маленькими буквами. «Вот кружочек красненький с тремя буквами, мы из-за этого здесь находимся? Ну просто до уровня мышей»,— прокомментировал Евгений Ройзман*.

Судья Владимир Ушаков к доводам политика не прислушался и назначил ему административный арест 14 суток. Адвокат Евгения Ройзмана* Владислав Идамжапов заявил, что будет обжаловать решение судьи Ушакова.

Напомним, что утром 16 марта полицейские приехали домой к бывшему мэру Екатеринбурга Евгению Ройзману*. Он имеет меру пресечения «запрет определенных действий». ЕАН писал, что о предполагаемом старте уголовного судебного процесса в марте заявил бывший главный редактор прекратившей свое существование радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов****. Напомним, дело о дискредитации ВС РФ (ст. 280.3 УК РФ) было возбуждено летом прошлого года из-за видео в интернете. До этого политика трижды оштрафовали за дискредитацию Вооруженных сил РФ.

*Евгений Ройзман внесен Министерством юстиции РФ в реестр иноагентов.

**Фонд по борьбе с коррупцией признан экстремистской организацией, его деятельность в России запрещена.

*** Алексей Навальный внесен в список террористов и экстремистов.

****Алексей Венедиктов внесен Министерством юстиции РФ в реестр иноагентов.

Сергей Беляев, Артем Рябов

Источник фото: ЕАН/Юрий Капустин
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+