April 16, 2024, 09:55 AM
Александр Лукманов

Частный детсад Екатеринбурга заплатит за потерянного на прогулке ребенка

Частный детский сад «Теремок» выплатит 48 тыс. рублей компенсации морального вреда за недосмотр за ребенком. Во время прогулки воспитательница забыла на улице двухлетнюю девочку.

Как сообщили ЕАН в пресс-службе Свердловского областного суда, в мае 2023 года екатеринбурженка Юлия отдала свою двухлетнюю дочь в частный детсад «Теремок» (ИП Губина А. С.). Во время одной из дневных прогулок воспитатель увела детей в садик, а про дочь Юлии забыла. Площадка, где осталась девочка, не огорожена, рядом с ней расположена проезжая часть, бегают стаи бездомных собак. Ребенка заметила жительница этого же дома и, поняв, в чем дело, отвела девочку в группу.

Юлия подала иск в Верх-Исетский суд Екатеринбурга с требованием взыскать с ИП Анастасии Губиной 100 тыс. рублей компенсации морального вреда и 5 тыс. за судебные расходы.

В суде представитель ответчика частично признал исковые требования, принес Юлии извинения, отметил, что умысла причинить ребенку вред у воспитателя не было. В итоге требования удовлетворены частично: 32 тыс. рублей компенсации морального вреда, 5 тыс. за судебные издержки и 11 тыс. рублей штраф.

 Частный детсад закрыли в Екатеринбурге из-за вспышки менингита 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+