February 10, 2022, 12:46 PM
Людмила Орлова

Челябинский депутат Госдумы сообщил о возможных штрафах для владельцев собак на самовыгуле

В Государственную думу поступило 38,5 тыс. обращений по поправкам в закон об ответственном обращении с животными. Депутат-зоозащитник из Челябинской области Владимир Бурматов заявил, что основными направлениями работы станут поддержка волонтерских инициатив, запрет самовыгула животных и ответственность для чиновников.

Депутат Госдумы отметил, что в стране не хватает частных и волонтерских приютов, потому что чиновники «пилят» деньги. По его мнению, наказывать виновных в нападении собак нужно не тогда, когда это произошло, а предвидеть ситуацию и принимать решение, если, например, какие-то конкурсы не отыграли.

«С моей точки зрения, последствия должны наступать, когда не заключены контракты, не построены приюты, не выбраны исполнители, служба отлова, а не когда уже произошла беда. Но ответственность всегда двусторонняя. Должна быть ответственность чиновников, и владельцев тоже. У нас 30 % нападений, по статистике, — это владельческие животные, у которых хозяин есть, и ни одна служба отлова не поймает, потому что он просто их запустит домой, а они становятся участниками нападений», - рассказал Владимир Бурматов.

 Пес искусал ребенку лицо: в Челябинске возбудили уголовное дело в отношении собачников Заметим, что в Челябинской области люди регулярно жалуются на нападения собак, на крупные бродячие стаи и на бездействие служб отлова. В феврале 7-летнего ребенка за лицо укусила домашняя собака-хаски, по этому случаю возбудили уголовное дело.

Отлавливать животных без владельцев на территории Челябинска в 2022 году будет ООО «РемКом». Прием заявок производится в рабочие дни с 9:00 до 17:00 по телефону 8-902-615-86-20 или по почте [email protected] (в рабочие и выходные дни). Информацию о местонахождении безнадзорного животного также можно направить в Управление экологии по телефонам 729-33-66, 729-34-07 или по электронной почте [email protected] (в рабочие дни).

Содержанием безнадзорных животных в приютах займется ООО «Наш дом». Контактный телефон 8-922-013-43-13, электронная почта [email protected]. Приют расположен по адресу: Челябинская область, Сосновский район, поселок Большие Харлуши, участок № 1.

 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+