April 16, 2024, 08:53 AM

Челябинцы обвинили известного бизнесмена в попытке захватить их собственность

В Челябинске скандал с вырубкой деревьев на улице Блюхера, 29 получил продолжение. Несколько дней назад жители поселка Некрасова, расположенного рядом с трамвайным кольцом у областной больницы, рассказали, что предприниматель Анатолий Эфрос хочет построить на том участке пельменную, магазин и хостел. По словам владельцев соседних домов, коммерсант для этого уже не только срубил деревья, но и готовится «перекроить» схему расположения газовых труб. Жители утверждают, что Анатолий Эфрос ввел в заблуждение компанию «Челябинскгоргаз» и теперь трубы перенесут на их наделы. Люди расценивают это как попытку захвата их собственности. Что по этому поводу говорит сам бизнесмен и что ответили газовщики – в нашем материале.

По середине участка по улице Блюхера, 29 проходит надземный газопровод низкого давления. Охранная зона газопровода составляет 2 м с каждой стороны. На этой территории запрещено строить здания, сооружения, ставить заборы и высаживать деревья. 

«Такое положение дел явно не устраивает нового собственника этого участка - Эфроса Анатолия Владимировича, потому что мешает ему построить здесь столовую «Патриот», магазин и т. п. Стоит отметить, что, покупая этот участок, Эфрос прекрасно знал о существовании на нем газопровода и обременения в виде его охранной зоны. Позиция Эфроса: если тебе что-то мешает, то переложи это на соседей, пусть они с этим мучаются! АО «Челябинскгоргаз» в этом поможет», - возмущаются жители поселка.

АО «Челябинскгоргаз» подготовило проект переноса надземного газопровода. Собственники соседних участков побывали на личном приеме у главного инженера компании и сообщили, что проект предполагает перенос трубы на границы смежных наделов.

«При этом охранная зона газопровода в виде обременения автоматически будет перенесена на земельные участки смежных собственников. Но тогда в охранную зону попадают уже существующие там дома, подсобные постройки, заборы, многолетние деревья редких ценных пород. Кто и на каком основании их будет сносить? Ничего не подозревающие собственники смежных участков? Вызывает удивление позиция АО «Челябинскгоргаз» о том, что нормы об охранных зонах газопроводов, по их мнению, вступают в действие только после ввода газопровода в эксплуатацию и не учитываются при его проектировании. Это противоречит закону. АО «Челябинскгоргаз» не имеет права проектировать и создавать объекты, которые после ввода их в эксплуатацию будут нарушать права собственности граждан и создавать угрозу жизни и здоровью людей», - говорится в обращении челябинцев.

Активисты из поселка также утверждают, что план, который газовщики использовали для проекта, не соответствует действительности, противоречит данным Роскадастра. Кроме того, они считают, что Анатолий Эфрос посягает на их собственность.

«В беседе с исполнителями (разработчиками) проекта выяснилось, что Эфрос А. В. ввел сотрудников АО «Челябинскгоргаз» в заблуждение, убедив их в том, что он планирует срезать забор соседей и установить новый красивой стороной профнастила к себе, а перенос забора якобы уже согласован с соседями. Владельцы смежных участков расценивают это как попытку самоуправства и захвата их собственности. Естественно, что никакого согласия Эфрос не получал, он даже не обращался к собственникам смежных участков», - утверждают жители.

После рассказа горожан о ситуации редакция «ЕАН. Челябинск» направила запрос в АО «Челябинскгоргаз» по поводу переноса труб. В компании сообщили, что все работы будут проходить в границах участка по Блюхера, 29.

«В ответ на ваш запрос сообщаем, что А. Эфрос обращался в АО «Челябинскгоргаз» с целью переноса газопровода на участке по адресу: г. Челябинск, ул. Блюхера, 29. Проектировщиками был выполнен проект по переносу газопровода в границах того же участка. Данный перенос соответствует строительным нормам. АО «Челябинскгоргаз» не обладает полномочиями для проверки документов на предмет фальсификации. Подобные проверки осуществляют уполномоченные организации», - говорится в комментарии компании.

Наш корреспондент дозвонился до Анатолия Эфроса и попросил пояснить, что происходит на участке. «Все делается в соответствии с законом, будут общественные слушания. Письма о том, что делается, отправлены во все инстанции. Вы что думаете, я без разрешений буду что-то делать? Я же понимаю, что все это не шутки», - заявил предприниматель.

После первой публикации ЕАН о происходящем на участке жители сообщили, что работы были прекращены. Теперь соседи бизнесмена ждут, когда будет назначена дата общественного обсуждения. Они хотят прийти на него и опротестовать попытку возвести рядом с их домами бизнес-объекты. 

 Реконструкцию сквера в Челябинской области начали с вырубки деревьев 

Галина Лепина

Источник фото: фото предоставлены жителями поселка
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+