March 29, 2023, 01:22 PM
Людмила Орлова

Челябинцы пришли в мэрию с протестом против офисной высотки

Жители поселка Колхозный в Челябинске выступают против строительства 7-этажного офисного здания ООО «Мистраль», принадлежащего основателю сети «Красное & Белое» Сергею Студенникову. Около десятка жителей вечером 29 марта пришли в мэрию Челябинска и написали обращение на имя главы города с просьбой организовать личный прием. Они хотят, чтобы их мнение услышали, и не разрешали строительство высотки в частном секторе. 

Оказалось, что компания выкупила часть участков, которые находятся в долевой собственности: люди боятся, что половину дома, в котором они живут попросту снесут, а вторая упадет сама. Кто-то беспокоится за экологическую обстановку в районе: возле офиса хотят организовать парковку на 156 местРанее были обнародованы только общие параметры будущей стройки. Так, площадь здания займет от 9,3 до 19,9 тыс. кв. м, пятно застройки составит от 1,5 до 3,1 тыс. кв. м, планируется парковка на 156 машино-мест.

«Шесть лет назад я купила дом, вложила в него материнский капитал – я мать-одиночка с двумя детьми. Мы отстроились, у нас огород, у нас теплицы, мы выращиваем морковку, свеклу, помидорки. И здесь же будут оседать тяжелые металлы из этих газов – напротив нас хотят поставить парковку на 156 мест! Если это сделают, мы просто задохнемся! –рассказывает жительница поселка Валентина Лоц. – Я даже не говорю о том, что мы ехали жить на свою землю, но была инфраструктура (дети учатся в школе, ходят на кружки). Сейчас мы в шоке. Еще не выплачена ипотека, а нас ставят в ситуацию, когда мы на своей земле не хозяева. Здесь будет нереально жить при таком соседстве, придется искать другое место. И все решается это без нас. Были бы у нас деньги – может, и нашли бы какие-то варианты, но даже в таком случае, представьте, обустроить все, чтобы и дети рядом и земля… а потом так…»

Один из активных жителей Дамир Валиуллин рассказал, что поселковые уже обратились в районную прокуратуру, а оттуда материалы передали в городскую. Ответ ждут до 21 апреля. 

 


 Челябинцы выступили против строительства офисной высотки компании-создателя «Красное & Белое» 

Напомним, что публичные слушания по вопросу планировки территории для строительства офисной высотки перенесли - ООО «Мистраль» не предоставило челябинцам доступ к документам. Однако запрета на строительства нет. Челябинцы утверждают, что компания привела на слушания своих сотрудников, чтобы не проголосовали «за» возведение здания.

Источник фото: Людмила Орлова для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+