December 19, 2023, 05:14 AM
Валентина Попова

Что будет с книгами признанного экстремистом Акунина*: мнение юриста

Включение писателя Григория Чхартишвили*, известного под псевдонимом Борис Акунин*, в перечень экстремистов и террористов не распространяется на его произведения. Книги автора по закону можно свободно продавать и покупать на вторичном рынке, сообщил ЕАН адвокат Дмитрий Лебедев.

«Произведения можно продавать и покупать на вторичном рынке. Приобретая книги писателя, потребитель не становится автоматически его спонсором, так как такие книги писатель продает не напрямую, а через своих агентов (издательства и т.д.). Вопрос участия в финансировании терроризма коснется только таких организаций, которые работают с Акуниным* напрямую», - заявил Лебедев.

Издательства, с которыми у Акунина* были заключены контракты, не будут продавать его книги, они уже об этом официально заявили, напоминает юрист. Книжные магазины также убрали книги автора из продажи и уже вряд ли вернут. Впрочем, возможно, в дальнейшем книги Акунина* будут издавать и продавать без договора с автором, реализуя модель «параллельного импорта», ведь писатель давно живет за границей, предполагает Дмитрий Лебедев. 

Напомним, что накануне Георгий Чхартишвили был внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов. Кроме того, СКР возбудил уголовное дело в отношении писателя, его подозревают в публичном распространении ложной информации о действиях Вооруженных сил Российской Федерации. Следствие планирует объявить Чхартишвили в розыск.

 Культовый роман про Екатеринбург хотят превратить в сериал *Григорий Чхартишвили (Борис Акунин) внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов, внесен Министерством юстиции РФ в реестр иноагентов.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+