April 10, 2024, 03:56 AM

Что творит «Автомобилист»: команда из Екатеринбурга сделала феноменальный камбэк, обыграв магнитогорский «Металлург»

«Автомобилист» обыграл «Металлург» в четвертом матче серии третьего раунда плей-офф чемпионата КХЛ. Встреча состоялась в Екатеринбурге 9 апреля. Уступая 0:3, хозяева льда совершили чудо-камбэк, и счет в серии стал равный.

Этот поединок между «Автомобилистом» и «Металлургом» стал самым зрелищным в нынешнем плей-офф КХЛ и развивался по невероятному сценарию с шикарной развязкой. За первые семь минут матча «Металлург» забросил три шайбы. Перед игрой главный тренер команды Николай Заварухин неожиданно сделал ставку на голкипера Владимира Галкина. Его распечатали дважды: сначала ошибка защитников привела к тому, что Никита Гребенкин открыл счет, выкатившись «1 на 1» с вратарем, а потом Александр Петунин реализовал большинство. Примечательно, что и Гребенкин, и Петунин – воспитанники свердловского хоккея. После такого поворота событий место в воротах занял Евгений Аликин, но и его очень быстро «размочил» Данила Юров, забросив шедевральный гол из-за ворот.

Ужасающее начало матча не надломило екатеринбуржцев. Уже через минуту после третьей пропущенной шайбы «Автомобилист», летевший в пропасть, перехватил инициативу и организовал реальные угрозы воротам «Металлурга». Вскоре Стефан Да Коста забил гол надежды, а за минуту до перерыва Семен Кизимов сократил отставание до минимума.

Во втором периоде хозяева бросали меньше, но создавали опасные контратаки, нагружали оборону магнитогорского клуба и вратаря Илью Набокова. Лишь в концовке периода лучший бомбардир команды Анатолий Голышев сравнял счет. Этот гол вывел форварда на первое место среди бомбардиров плей-офф КХЛ.

Цена ошибки при счете 3:3 была велика, поэтому в заключительном игровом отрезке команды не рисковали и играли в осторожный хоккей. Моменты были и у тех, и у других ворот, при этом наступило голевое затишье. Казалось, овертайм неизбежен, но за семь секунд до конца основного игрового времени «Автомобилист» вырвал важную победу! Нападающий «Металлурга» Игорь Гераськин совершил грубую ошибку у синей линии и спровоцировал контратаку на свои ворота. Не растерявшийся Брукс Мэйсек организовал выход «2 в 1», а Степан Хрипунов заставил ликовать трибуны «Уральца».

Наставник магнитогорцев Андрей Разин рискнул и снял вратаря, сменив его на шестого полевого игрока, но шанс на спасение обернулся неудачей. Екатеринбуржцы выиграли вбрасывание в центральном круге, после чего Голышев оформил дубль броском в пустые ворота. 5:3 – итоговый счет матча. «Автомобилист», проявив волю к победе, вписал в историю Лиги феноменальный камбэчище.

«Здорово, что мы верили до конца. Проявили хоккейный, мужицкий характер. Вытащили тяжелую игру против сильного соперника. Идем дальше, главное – восстановиться. Нужно, чтобы вернулись эмоции, – и ехать в Магнитогорск, играть против быстрой команды, которая создает очень много моментов», - сказал Николай Заварухин после матча.

При счете 2-2 серия переезжает в Магнитогорск, следующая игра пройдет 11 апреля, а 13 апреля команды проведут в Екатеринбурге шестой матч. Противостояние между «Автомобилистом» и «Металлургом» длится до четырех побед. Это единственная пара соперников, которая борется за выход в финал. Накануне ярославский «Локомотив» выбил из битвы челябинский «Трактор» и стал первым финалистом нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина.