March 26, 2024, 05:59 AM

Дело экс-главы сельсовета в Оренбургской области возвращено в прокуратуру

Уголовное дело бывшего главы Весеннего сельсовета Оренбургского района Сергея Швецова возвращено в прокуратуру для устранения препятствий его рассмотрения судом. Об этом сообщает Ленинский районный суд Оренбурга.

Швецов обвиняется в использовании должностным лицом своих служебных полномочий, в растрате и злоупотреблении должностными полномочиями. Уголовное дело приостанавливалось следователем после истечения 12-месячного срока предварительного следствия семь раз, и не был продлен срок предварительного следствия. Ознакомление с материалами уголовного дела, его направление с обвинительным заключением прокурору проводилось вне сроков предварительного следствия, что является существенным нарушением. Поэтому суд вернул дело в прокуратуру.

 Завершено расследование по делу экс-главы сельсовета в Оренбургской области 

По версии следствия, чиновник организовал предоставление земельного участка в аренду сельсоветом своим родственникам, а в дальнейшем предоставил в собственность данный земельный участок, издав и подписав соответствующее постановление. Сами земли предназначались для благоустройства территории и рекреации, а отданы были под малоэтажное строительство. Также обвиняемый в 2020 году внес ложные сведения об объемах выполненных работ по ремонту дорог в поселке Весенний и перечислил более 1,1 млн рублей бюджетных денег за работу ООО «Промдорстрой-Оренбург». Общая сумма причиненного ущерба оценивается в более 12,7 млн рублей.

Наталия Вълкова 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+