March 26, 2024, 08:01 AM
Александр Лукманов

Дело о нападении на ребенка в Z-шапке передадут в Свердловский областной суд. ВИДЕО

В Ленинском суде Екатеринбурга идет повторное рассмотрение дела 56-летнего Александра Неустроева о его нападении на школьника – сына участника СВО. Прокурор усомнился в беспристрастности суда.





Как сообщили ЕАН в суде, прокурор попросил передать дело Неустроева в другой суд Екатеринбурга.

«Имеются достаточные основания полагать о наличии обстоятельств, которые могут поставить под сомнение объективность и беспристрастность суда при принятии решения по делу», - заявил прокурор.

Это связано с тем, что мама мальчика являлась работницей суда, но после вынесения мягкого приговора Неустроеву в этом же суде, женщина опротестовала решение, после чего, как она заявила, на работе на нее было оказано давление и она была вынуждена уволиться.

Между тем ходатайство прокурора удовлетворено судьей Ленинского райсуда Ларисой Малухиной. Вопрос о территориальной подсудности дела рассмотрит Свердловский областной суд.

Напомним, скандальный инцидент произошел 21 апреля 2023 года возле дома на улице Волгоградской, 35. Александр Неустроев заносил мебель в подъезд, увидел мальчика, у которого на шапке была буква Z, и с матом набросился на него. Он схватил ребенка за руку, начал оскорблять его и его родителей. Мальчику удалось вырваться, и он в слезах прибежал домой. Впоследствии было возбуждено уголовное дело в отношении Неустроева. Ленинский райсуд назначил мужчине судебный штраф 7 тыс. рублей. Это решение возмутило депутатов Госдумы Александра Хинштейна и Виталия Милонова, а также главу Екатеринбурга Алексея Орлова. Из-за общественного резонанса Генпрокуратура России настаивала на пересмотре дела.

Кроме того, Александр Хинштейн пожаловался в Верховный суд и администрацию президента России на судью Ленинского райсуда Ирину Цыбульскую. Она выносила решение по делу. Поводом для обращения парламентария стало повышение Цыбульской. Квалификационная коллегия судей Свердловской области рекомендовала назначить ее зампредседателя Ленинского райсуда.

Генеральная прокуратура Российской Федерации изучила решение суда, нашла существенные нарушения и дала указание прокурору Свердловской области подготовить кассационное представление. По результатам его рассмотрения уголовное дело было возвращено для их устранения.

В итоге, как сообщила ЕАН старший помощник прокурора Свердловской области Марина Канатова, прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 56-летнего Александра Неустроева по п. «а», «б» ч. 1 ст. 213 УК РФ «Хулиганство, совершенное с угрозой применения насилия к гражданам, по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы».

 Дело о нападении на ребенка в Z-шапке снова рассмотрят в суде Екатеринбурга. ВИДЕО 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+