March 28, 2022, 06:08 AM
Людмила Орлова

Депутаты разрешили строить мусороперерабатывающий завод близ памятника природы в Челябинской области

Депутаты Миасского городского округа поддержали решение о переводе участка близ Нижнего Атляна в категорию земель Е2 - «объект размещения отходов потребления». «Против» проголосовал один депутат (Анастасия Борисова), еще двое воздержались (Сергей Гаврюшкин и Сергей Собинов), а 20 выступили «за».

 На Южном Урале объявили публичные слушания о судьбе мусороперерабатывающего комплекса Общественники бьют тревогу по нескольким причинам. Во-первых, под выделенным участком проходит водовод от Атлянского месторождения в Миасс. А во-вторых, 22 га земли для строительства завода – слишком много, поэтому активисты подозревают, что там могут создать полигон для захоронения отходов.

«Я обратил внимание на то, что написано не "объекты переработки отходов потребления", а "объекты размещения отходов". В таком случае, если вдруг там, в нарушение всех договоренностей, будет размещен полигон ТБО, мы в будущем даже будем лишены возможности обратиться с иском и как-то повлиять на то, чтобы свалку там убрать. Потому что с юридической точки зрения будет написано «объекты размещения»», цитирует издание NewsMiass прокурора Миасса Алексея Путилова.

Несмотря на это, депутаты разрешили изменение категории земель. Они заверили, что будут отслеживать процесс строительства объекта и его влияние на окружающею среду.

«Перспектива появления экотехнопарка вблизи озера Песчаное и трассы М5 вызывает много вопросов по поводу безопасности объекта для окружающей среды. Голосование в комиссиях и на сессии предваряли несколько встреч с руководителями Центра коммунального сервиса. Именно он, как региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами, будет использовать комплекс для их сортировки и частичной переработки. Представители ЦКС выразили готовность подробно информировать депутатов и общественность о реализации проекта на всех стадиях, в том числе, об его экологической составляющей, и все свои обязательства закрепить в соглашении, которое предполагается подписать с Собранием депутатов», - сообщили в пресс-службе гордумы Миасса.

Изображения: Vk.com / Анна Сизова

В администрации объяснили, что завод позволит не возить мусор в другие муниципалитеты на сортировку, что поможет значительно сократить расходы.

«Реализация проекта позволит разгрузить Миасс от транзитных отходов из других муниципальных образований и решить задачи национального проекта «Экология», который предполагает к 2030 году направление на сортировку 100 % всех отходов. Новое производство будет способствовать улучшению экологической ситуации и качеству городской среды в Миассе. Предприятие предполагается разместить на участке, который удален от жилой застройки и других объектов, в соответствии с требованиями законодательства для предприятий подобного рода», - говорится в сообщении администрации Миасса.

В Минприроды РФ нашли нарушение в рекультивации закрытых полигонов в Миассе и Троицке

Источник фото: Александра Лучковская для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+