March 22, 2023, 12:11 PM
Людмила Орлова

«Умные» светофоры закупают для Челябинска и Магнитогорска

В Челябинске и Магнитогорске планируют внедрить «умные» светофоры, а для этого - запустить интеллектуальную систему, которая позволила бы регулировать дорожное движение: меньше пробок, больше безопасности. Торги на устройства за 207,8 млн рублей разместили на сайте Госзакупок. 

«Система позволит оптимизировать условия движения транспортных потоков в городской агломерации, снизить риск возникновения ДТП либо минимизировать их негативных последствия, повысить оперативность управления дорожным движением с помощью технических средств регулирования. Также повысится эффективность транспортной инфраструктуры в агломерации, качество планирования и управления транспортом и эффективность контроля  за состоянием автомобильных дорог», - прокомментировали в Министерстве дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области.  

 Центр организации дорожного движения планируют создать в Челябинской области Планируется, что за «умными» светофорами будут следить из единого центра управления организацией дорожного движения. Именно туда будет поступать информация с датчиков движения, информация о погоде и пробках, авариях – чтобы своевременно перенастроить оборудование, а автомобильный и пешеходный потоки спокойно продолжали свой путь, несмотря на события вокруг. Похожая система уже есть в Москве, Казани, Перми, Ставрополе, Вологде и Уфе.

Для реализации плана в Челябинске планируют заменить пять светофоров и 18 датчиков – на дороге Шершни -Северный, на объездной дороге Шагол - Красное Поле, на трассе М-5 «Урал» Чебаркуль – Мисяш. В Магнитогорске планы обширнее: 29 светофоров и 47 датчиков. От подрядчика, который выиграет торги, также требуется организация системы, качественная работа серверов и программ.

Напомним, что в Челябинске запустили транспортную реформу. Предполагается, что постепенно все маршруты перейдут на регулируемые тарифы, Министерство транспорта сможет точно отслеживать расписание машин, требовать, чтобы они были исправны, ухожены, а водители ежедневно проходили медицинское освидетельствование.

В Челябинске к 2024 году планируют в 4 раза уменьшить количество маршруток

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+