December 15, 2022, 08:48 AM
Елена Мицих

Для строительства мусоросортировки и полигона по концессии в челябинской Чишме объявили торги

Министерство экологии Челябинской области объявило торги по поиску концессионера для строительства полигона около поселка Чишма (Сосновский район) и мусоросортировочного комплекса в Челябинске. Заявки будут принимать до 30 января 2023 года. Интересантом является «Рокада». Будущий объект уже включен в территориальную схему обращения с отходами.



«Объект соглашения состоит из мусоросортировочного комплекса (МСК) мощностью не менее 115 000 тонн в год, полигона ТКО мощностью приема отходов не менее 168 000 тонн в год, в том числе мощностью по захоронению ТКО не менее 110 000 тонн в год», – говорится в материалах закупки.

Всего мощность полигона будет рассчитана на прием 2 млн 750 тыс. тонн отходов. Мусоросортировочный комплекс должен будет состоять из конвейеров и сепараторов для отбора пригодного для вторичного использования сырья. Там же предусмотрен участок производства RDF-топлива. Предприятию предстоит принимать как разделенные, так и смешанные отходы. При этом они не должны соединяться. В проекте концессионного соглашения подробно прописано, сколько и каких компонентов планируется извлекать из твердых коммунальных отходов. Доля отходов, которые можно отправлять на утилизацию с мусоросортировочного комплекса, предусмотрена в объеме не мене 24 %.

Таблица: данные закупки

На строительство и ввод объекта в эксплуатацию концессионеру дается менее трех лет с момента передачи ему последнего из земельных участков, необходимых для реализации соглашения. Срок эксплуатации МСК рассчитан на 25 лет, оборудования – 10 лет, с учетом капремонтов.

Будущему инвестору предлагается построить административно-бытовой корпус, контрольно-пропускной пункт, весовой комплекс, производственный корпус, котельную, коммунальную инфраструктуру и прочее. Все это исполнитель должен будет указать в проекте и согласовать с Минэкологии еще до прохождения Госэкспертизы.

Планируется, что выручка концессионера в 2025 году может составить 674,7 млн рублей, к 2029 году превысит 700 млн, потом до 2032-го будет около 600 млн, затем два года снова вернется к наибольшим значениям. Всего рассчеты приводятся до 2046 года. Тогда выручка инвестора будет оставлять около полумиллиарда. Все цифры приведены по критериям декабря 2022 года. Объем инвестиций со стороны концессионера - 2,15 млрд рублей с учетом НДС.

Там же указано, что все иные расходы несет исполнитель. Он будет строить все объекты за свой счет. Сумма концессионного соглашения должна составить 38,8 млрд рублей.

ЕАН запросил комментарий в Министерстве экологии Челябинской области. Он должен быть предоставлен к концу дня и добавлен в данную публикацию.

ОБНОВЛЕНО 16 ДЕКАБРЯ в 22:40

«Правительство Челябинской области уделяет большое внимание организации и оптимизации процессов сбора, утилизации ТКО на территории области. Создание новой современной инфраструктуры с минимальной нагрузкой на окружающую среду – главная задача экологического блока правительства региона. Достигнута договоренность с ППК «РЭО» о получении средств на данные проекты за счёт «зеленых» облигаций с минимальным льготным кредитованием,пояснил заместитель Губернатора Челябинской области Александр Козлов»

 150 млн рублей выделили на содержание зеленого холма на месте челябинской городской свалки 

Напомним, что сейчас основным для челябинского кластера является «Полигон ТБО» в Полетаево. В территориальной схеме давно есть объект около Чишмы, однако торги для поиска концессионера не объявляли несколько лет. Челябинская свалка была закрыта в 2018 году. Ее уже рекультивировали.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+