June 5, 2023, 09:52 AM
Мария Трускова

Для туристов в Египте введут налог на вечеринки, креветки и дорогой алкоголь

В Египте парламент принял решение о повышении некоторых налогов и сборов для пополнения бюджета страны. Часть инициатив затронет интересы иностранных туристов, сообщает портал «ТурДом», проанализировавший публикации египетских СМИ.

В частности, одобрен 10 % налог на многие импортируемые «предметы роскоши», к которым законодатели причислили дорогое спиртное, фрукты, обжаренные кофейные зерна, креветки, копченого лосося и шоколад. В магазинах duty free на товары стоимостью выше 5 долларов вводят дополнительный налог в 3 %, но не менее 1,5 доллара за единицу товара.

Кроме того, пресса Египта сообщила о дополнительных налогах на развлечения. Так, в ночных клубах, на вечеринках в отелях, в казино будут взымать пятипроцентный сбор. Организаторам сафари и дайвингов придется отчислять в казну 10 % от стоимости услуг. Эксперты уверены, что в итоге эти затраты включат в конечную стоимость развлечений для туристов.

Отметим, что много лет в стране также действует так называемый «налог на вылет». Его «автоматически» включают в стоимость авиабилетов, как и другие аэропортовые сборы, поэтому туристы в основном даже не знают об этом сборе. 

 Туристам на Бали запретили лазить по деревьям и фотографироваться в нескромной одежде возле храмов 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+