July 26, 2023, 05:59 AM
Валентина Попова

Добрались до генератора: незаконные автомойщики в Екатеринбурге заканчивают войну с мэрией крохоборством

Компания «Экспоинт», которая оказалась в центре внимания после скандалов с незаконными автомойками, пытается получить деньги буквально из воздуха. На днях Свердловский арбитражный суд отклонил иск компании к ООО «ЕЭСК», в котором «Экспоинт» намеревался получить деньги за аренду генератора, гревшего будку охранника на месте очередной автомойки, которую строить запретили.

Это участок, с которого и начался скандал, – пустырь на Блюхера-Парковый. Напомним, что в январе 2022 года жители были взбудоражены тем, что на место приехала строительная техника и начала рыть ямы. Тут же появились будка с охранником и генератор. Жильцам окрестных домов удалось привлечь внимание властей и надзорных органов, незаконную автомойку построить не получилось, а спустя какое-то время после небольшого сопротивления «Экспоинт» убрал и будку, и генератор.

Спустя полтора года автомойщики решили подать иск к ЕЭСК, требуя компенсации за аренду пресловутого генератора и за бензин на общую сумму в 71 тыс. рублей «в период отсутствия технологического присоединения». Затем сумма была снижена до 66 тыс. рублей – истцы вычли деньги, которые потратили бы на электроэнергию. Суд в удовлетворении требований отказал.

Именно агентство ЕАН первым начало освещать историю этого конфликта, позднее подключились другие СМИ, общественники, депутаты. Кроме того, администрации районов Екатеринбурга судятся с «Экспоинтом», требуя снести другие автомойки и регулярно побеждая в судах, однако компания не сдается и оспаривает решения предыдущих инстанций.

 В начале июня администрация Железнодорожного района Екатеринбурга ликвидировала незаконную автомойку на улице Таватуйской. Городские власти добились ликвидации автомойки на Металлургов, построенной по той же схеме. Также Свердловский арбитражный суд принял решение о необходимости сноса незаконной автомойки на перекрестке Амундсена и Начдива Онуфриева.

 Незаконные автомойщики придумали, как получить землю взамен изъятой властями в Екатеринбурге 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+