June 2, 2023, 05:17 AM
Сергей Беляев

Для проекта наземного метро в Екатеринбурге предоставлено дополнительное финансирование

Для развития станций городской электрички в Екатеринбурге из городского бюджета предоставят 15,7 млн рублей. Согласно обновленной документации, их направят на дополнительное обустройство станций ВИЗ и Шарташ.

Станция ВИЗ должна к осени 2023 года стать полноценным пересадочным узлом за счет обустройства остановок для общественного транспорта и парковочного пространства. Там ведется заключительный этап реконструкции. Еще в апреле был построен современный пешеходный переход и обновлена пристанционная территория.

В планах мэрии на этот год – дальнейшая модернизация станции Аппаратная, реконструкция платформ и благоустройство территории остановки Компрессорный завод, строительство пассажирской платформы на Синих камнях. А в 2024 году изменения произойдут на Ботанической, Керамике, Вторчермете.

В феврале 2023 года глава Екатеринбурга Алексей Орлов распорядился в ближайшие два года направить на развитие городской электрички 150 млн рублей. Из них 50 млн рублей предусмотрены на текущий год.

Ранее начальник Свердловской железной дороги (СвЖД) Иван Колесников объявил о готовности предварительного проекта технических условий для создания Новокольцовского железнодорожного маршрута. По словам Колесникова, Новокольцовский маршрут соединит железнодорожный вокзал Екатеринбурга и аэропорт Кольцово. Общая протяженность предполагается около 31 км, причем примерно 7 км придется построить с нуля.

«Пассажирский потенциал, просчитанный несколькими разными, независимыми друг от друга экспертами, превышает 10 млн пассажиров в год. Объем вложений в проект на данном этапе, разумеется, еще не подсчитан — мы прошли стадию разработки предварительных ТУ. Однако можно предположить, что это десятки миллиардов рублей», — заявил начальник СвЖД. Он добавил, что магистраль готова к реализации этого проекта, поскольку считает его важным социальным проектом.

Напомним, трехстороннее соглашение о создании первого Новокольцовского маршрута подписано на «Иннопроме» летом 2022 года. О введении в эксплуатацию железной дороги договорились губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава города Алексей Орлов и начальник СвЖД Иван Колесников. Финансирование проекта ожидается многоуровневым. В создании маршрута будут задействованы как федеральные средства, так и деньги Свердловской области, ОАО «РЖД» и самой уральской столицы.

 В проект екатеринбургского наземного метро включат еще один город 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+