April 13, 2021, 04:31 AM
Елена Мицих

«Думы о Госдуме». Политолог: «Платить за Колесникова никто не будет»

Информационное агентство «Европейско-Азиатские новости» продолжает проект «Думы о Госдуме». Мы рассказываем о депутатах текущего созыва, вместе с политологами оцениваем их вклад в развитие региона и шансы на переизбрание на новый срок. Сегодня герой нашей публикации – Олег Колесников, политик и бизнесмен с неоднозначной репутацией.

Путь в Госдуму

Олег Алексеевич Колесников получил высшее образование на энергетическом факультете в Челябинском государственном техническом университете. Политическую карьеру он начал в 2005 году. Тогда он стал депутатом Законодательного собрания Челябинской области от ЛДПР, а уже через два года прошел от этой же партии в Госдуму. Однако в следующий, VI созыв федерального парламента, он уже попал по списку «Единой России». С тех пор представляет именно это политическое объединение. В 2016 году Колесников был избран по Златоустовскому одномандатному округу, и в этом году одним из первых подал документы на праймериз ЕР, которые пройдут в мае. Златоустовский считается одним из самых сложных и протестных округов.

«Кампания будет непростой, округ опять станет самым конкурентным. Конкуренция меня не смущает. Считаю её положительным явлением и в экономике, и в политике», – прокомментировал в социальных сетях свое выдвижение Колесников.В «Единой России» говорят, что кандидатура Колесникова согласована, в том числе в Москве. Политолог Андрей Лавров считает, что за счет этого у Колесникова есть неплохие шансы на переизбрание.

«Насколько это место ему смогут обеспечить, решается торгом. Одним из условий соглашения был резкий рост социальной ответственности и депутатское неравнодушие. Я имею в виду и строительство аквапарка, обещанного «когда-нибудь может быть», и парка в Златоусте, где уже непосредственно его территория», – говорит Лавров.

Однако кампания обещает быть предельно горячей. Напомним, ранее о намерении победить в Златоустовском округе заявил экс-мэр Златоуста, депутат местного Собрания Вячеслав Жилин. Он представляет объединенную партию «Справедливая Россия – Патриоты – За правду». Есть и другие риски.

«У Колесникова будут весьма серьезные противники. Это и Фирстов (депутат Заксобрания Степан Фирстов, «Партия пенсионеров за социальную справедливость», – прим. редакции) может выдвинуться, и, вполне возможно, обсуждается вопрос Жилина, потому что московское руководство «Справедливой России» его поддерживает. Ну и интересы Вайнштейнов, ЛДПР – там может пойти Пашин (Виталий Пашин, депутат Госдумы, ЛДПР, – прим. редакции).

Словом, драка будет очень серьезная. Но платить за Колесникова никто не будет. Хотя у него самого есть все, что заработано многолетним непосильным трудом – раскошеливаться придется. Раскошелится – победит. Хотя риск есть и в этом случае: например, в прошлый раз все были убеждены, что победит Вайнштейн, а не он», – комментирует политолог Андрей Лавров.Редакция ЕАН не раз пыталась провести интервью с Олегом Колесниковым или получить комментарии к данной публикации в письменном виде. Однако депутат не ответил на наши запросы. Информация о его парламентской деятельности публикуется на личных страничках социальных сетей. В одном из последних постов он ответил своим подписчиком на упрек в излишнем оптимизме.

«Меня тут упрекнули в излишнем оптимизме – мол, радоваться особо нечему. Да, безусловно, проблем много. Но сокрушаться по этому поводу я не считаю необходимым. Проблемы нужно решать. Именно оптимизм – главная причина моей открытости и доступности. Я читаю все личные сообщения и ни разу не испытал разочарования. Напротив, много интересных идей, здравых мыслей и добрых пожеланий. По мере возможностей стараюсь отвечать», – пишет Колесников.

Сейчас Колесников объезжает свой округ. Недавно он поговорил в Акбашево Аргаяшского района с местными врачами о необходимости увеличивать зарплату медиков, строить новые лечебные учреждения. В марте Колесников с главой Миасса Григорием Тонких осмотрел новый спортивный объект города и сказал, что такие надо строить и в других кварталах. Много постов депутата посвящены его встречам с южноуральскими предпринимателями и их восхвалению. Отметим, депутат Колесников организовал «Центр правовой поддержки». Как говорится на сайте организации, юрист оказывает бесплатную помощь пенсионерам, многодетным и потерявшим работу гражданам. Политтехнологи отмечают, что сегодня многие депутаты используют такую форму привлечения избирателей.

Работа и заработок

По информации на сайте Государственной Думы РФ, в седьмом созыве за Колесниковым числится 19 законопроектов. Он указан в числе авторов инициативы о внесении изменений в ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» (в части регулирования цен на табачную продукцию). Закон был принят. В числе других депутатов он вносил предложение об ужесточении ответственности за продажу насвая и снюса – они были поддержаны. Аналогичная судьба – у инициативы по внесению изменений в статью 7 Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Колесников указан как соавтор принятых изменений в статью 46 Жилищного кодекса Российской Федерации (в части порядка принятия решений общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме). Он же – соавтор принятого законопроекта «О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и иных иностранных государств» и других.

А вот законопроект «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации (с целью финансовой поддержки регионов и развития малых городов)» возвращен его субъектам. Данную инициативу Олег Колесников внес в декабре 2020 года совместно с другим челябинским депутатом Андреем Барышевым.

Сейчас на рассмотрении Госдумы 7 законопроектов, где фигурирует Олег Колесников как соавтор. Например, это изменения в Законы «О банках и банковской деятельности» и «Об оперативно-розыскной деятельности» (в части уточнения порядка выдачи справок по операциям и счетам юридических и физических лиц должностным лицам органов, уполномоченных осуществлять оперативно-розыскную деятельность на основании судебного решения). Кроме того, затрагиваются вопросы оказания медицинской помощи населению, питания школьников, пассажирских авиационных перевозок.

Недавно Колесников стал более активно появляться в информационной повестке. Так, он представил свой инвестпроект прогулочной улицы с коммерческими объектами и аквапарком. Его планируют построить вдоль ул. Братьев Кашириных. Еще один многообещающий проект – парк возле его же ТРК «Тарелка». 

Прежде общественники называли имя данного депутата как вероятного интересанта застройки территории бывшего спортивного комплекса «Полёт». Напомним, что в Челябинске создана рабочая группа при Заксобрании региона. Ее участники из числа депутатов, общественников и представителей компании-застройщика ищут компромисс: одни хотят возвести рядом с городским бором 4 высотки с аппартаментами и соцобъектами, в том числе спортивными, активисты же выступают против, настаивая, что это увеличит антропогенную нагрузку и негативное воздействие на лес.

К слову, в публичной повестке фамилия Колесникова, пожалуй, чаще звучит в связи с его предпринимательской, нежели депутатской деятельностью. До начала политической карьеры он работал в коммерческих организациях, в том числе в сети аптек «Классика», совладельцем которой впоследствии некоторое время был вместе со своей супругой Леной Колесниковой. Она, напомним, – депутат Законодательного собрания Челябинской области. «Классика» стала банкротом, задолжав кредиторам.

Колесников вел бизнес и в сфере сельского хозяйства. Так, он владел компанией «Уралбройлер» (ГК «Здоровая ферма»), которую в 2015 году продал ГК «Русагро». В 2017 году началось рассмотрение уголовного дела против 15 бывших топ-менеджеров Группы компаний «Здоровая ферма», которых заподозрили в мошенничестве, незаконной банковской деятельности и прочих преступлениях. Как сообщали СМИ, следствие тогда установило факты незаконного получения налоговых вычетов, уклонения от налогов, обмана подрядчиков по строительству свинокомплекса. Самого Колесникова, который ранее был владельцем компании, к делу не привлекли.

В системе проверки контрагентов «Спарк» можно найти депутата Госдумы в числе бывших учредителей ООО «Золотая рыбка», компании «Центр гостеприимства Европа», «Уралпром», «Снежинск Капитал Сити», предприятий торговли лакокрасочными материалами и других.

Согласно открытой информации о доходах Олега Колесникова, опубликованной на сайте Госдумы, его заработок в 2019 году составил 4,4 млн рублей. У него есть квартира в наём на депутатский срок в 90 кв.м. и дом в безвозмездном пользовании площадью почти 1000 кв.м. Его супруга задекларировала 5,6 млн и две небольших квартиры в безвозмездном пользовании. У единственного несовершеннолетнего ребенка та же недвижимость, что и у матери. А вот собственного жилья, земельных участков, коммерческой недвижимости или автотранспорта у семьи парламентариев не зарегистрировано.

За 2016 год, когда начал работу текущий созыв, доход Колесникова составил 31,2 млн рублей, его жены – 10,2. У семьи с тогда еще двумя несовершеннолетними детьми были в пользовании квартиры в 90 и 45 кв.м.

Напомним, что выборы в Государственную Думу РФ состоятся в сентябре 2021 года. 225 депутатов будут избраны по одномандатным округам, столько же – по спискам партий. В этом году списки от Челябинской и Курганской областей формируются отдельно. Сейчас Челябинскую область в федеральном парламенте представляют 10 депутатов. Ранее в рамках рубрики «Думы о Госдуме» мы рассказывали о таких депутатах, как Виталий Бахметьев, Валерий Гартунг, Владимир Бурматов, Анатолий Литовченко, Дмитрий Вяткин, Андрей Барышев, Виталий Пашин, Елена Ямпольская.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+