December 4, 2020, 06:02 AM

«Думы о Госдуме». Владимир Бурматов: «Я считаю себя членом команды губернатора»

Информационное агентство «Европейско-Азиатские Новости» продолжает спецпроект «Думы о Госдуме». Герой новой публикации — депутат VI и VII созывов от Челябинской области, председатель комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов. Недавно он объявил о согласовании своей кандидатуры на выдвижение на новый срок с южноуральским губернатором и председателем регионального отделения партии «Единая Россия» Алексеем Текслером.

Мы поговорили с политиком о его планах на новую кампанию, точках опоры в регионе и отношениях с Алексеем Текслером.



 

На новый срок

Политическую карьеру Владимир Бурматов начал в студенчестве, входил в политсовет «Молодой гвардии Единой России», в 2008–2010 годах был начальником Челябинского регионального штаба МГЕР, позже был избран в Центральный штаб организации.

Впервые депутатом Государственной думы РФ он стал в 2011 году и был назначен первым заместителем главы комитета по образованию. Вскоре случился скандал, инициированный депутатом Госдумы, в то время справедливороссом Дмитрием Гудковым. Он обвинил Бурматова в плагиате: якобы политик использовал в исследовательской работе заимствования, которые не отобразил в списке источников. Этот факт подтвердила Российская государственная библиотека.

«Я думаю, что руководству Российской государственной библиотеки сейчас просто выкрутили руки, чтобы они делали такие заявления. Это попытка очередного шантажа, потому что в ближайшее время я обнародую очередные итоги антикоррупционных расследований, в которых фигурируют руководители министерства образования», — комментировал скандал федеральным СМИ сам Бурматов.

В 2015 году движение «Антиплагиат», утверждавшее что диссертация Владимира Бурматова содержит недопустимые заимствования из других научных работ, проиграло ему в суде. Арбитражный суд Москвы встал на сторону Бурматова и обязал «Антиплагиат» выплатить депутату 300 тыс. в виде компенсации.

В 2016 году Владимир Бурматов вновь был избран в Госдуму по Металлургическому одномандатному округу. В 2017-м возглавил комитет ГД по экологии и охране окружающей среды.

В последнее время Бурматов активно занимается вопросами защиты прав животных. По его инициативе были приняты несколько законов: об ответственном обращении, об ужесточении наказания за преступления против животных, ряд других.

«Достаточно заметная фигура в парламенте. Он не рядовой депутат, а руководитель комитета по экологии.

Это большой пласт вопросов федерального уровня, которыми он занимался в связке с Минэкологии. Эта проблематика для России и Челябинской области очень серьезная, затрагивающая интересы и крупных промышленников.

Нельзя говорить, что Бурматов был хедлайнером в этой повестке, но то, что в числе значимых фигур он вовлечен в этот процесс, это очевидно», — прокомментировал политолог Александр Мельников.

Недавно депутат объявил о том, что его кандидатура согласована с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером (возглавляет региональное отделение «Единой России») на выдвижение на новый депутатский срок. Напомним, что выборы в Госдуму состоятся в 2021 году, этому будут предшествовать праймериз. Бурматов намерен идти по тому же округу, что и сейчас — одномандатному Металлургическому. В социальных сетях горожане уже начали выкладывать фотографии больших баннеров депутата, которые замечают на улицах.



Как рассказал Бурматов журналисту ЕАН, специально вести свою избирательную кампанию он не собирается. Эту функцию выполнит его отчет об исполнении 20 тыс. наказов избирателей. О работе также информирует ежемесячная газета тиражом 300 тыс. экземпляров. Кроме того, в режиме онлайн регулярно предоставляются отчеты муниципальным депутатам, лидерам общественного мнения из избирательного округа. Сходы жителей проводятся во дворах очно.

Еще один способ взаимодействия с избирателями — организация волонтерской помощи в период пандемии. Владимир Бурматов вместе с активистами сам доставляет продуктовые наборы и маски. В частный сектор одиноким старикам привозят дрова. Кроме того, за этот депутатский срок проведены приемы 21 тыс. южноуральцев, сейчас такая работа чаще проводится по видеосвязи.

«То, что нам поручали люди в 2016 году, мы отработали полностью, потому что мы не брали наказов, которые не можем выполнить, объясняя это людям на берегу. Когда просили в селе построить дорогу, которая стоила бы несколько сот миллионов рублей, мы сказали, что не можем в этом созыве этот наказ принять, потому что четко понимаем, что под это деньги привести в регион не удастся. Но договорились, что она будет грейдирована», — прокомментировал Владимир Бурматов.

Удалось решить вопрос в Кунашаке — туда смогли привлечь федеральные средства на строительство новой школы, а вот в некоторых муниципалитетах этого сделать не удалось. В таких случаях, как рассказал Бурматов, делали ремонт, пристраивали спортзалы, меняли окна или кровлю.

 

«Раньше такой поддержки не видел»

Ранее ЕАН писал, что Владимир Бурматов в правительстве Челябинской области имел наиболее крепкие связи с теперь уже бывшим «экономическим» вице-губернатором Русланом Гаттаровым. Это было во времена руководства областью Бориса Дубровского. Вскоре после его отставки ушел и Гаттаров.

 Элиты. Перезагрузка. Начало. Новая конфигурация челябинских кланов

К тому же новый глава региона Алексей Текслер возглавил региональное отделение партии «Единая Россия». По словам Бурматова, ему удалось наладить конструктивное взаимодействие с новым губернатором.

«У нас с губернатором полное взаимопонимание. Я считаю себя членом его команды. Мы регулярно встречаемся. Я стараюсь помогать Челябинской области в решении тех вопросов, где нужны лоббистские усилия именно со стороны депутатского корпуса. В первую очередь речь идет о привлечении федеральных средств. Текслер родом с ЧМЗ, который входит в мой Металлургический избирательный округ. Я вижу, как он помогает Каслям, Нязепетровску, Кунашаку, Красноармейскому району, закрытым городам. Раньше я такой поддержки со стороны региональных властей не видел», — прокомментировал Владимир Бурматов.

Для части этих территорий самые сложные проблемы — безработица, нехватка питьевой воды, социальной инфраструктуры. Быстро их решать не удается.

Тема экологии для Челябинской области — одна из самых болезненных: проблемы с качеством воздуха и воды, сложности в сфере обращения с отходами. Когда Бурматов возглавил профильный комитет в Госдуме, политологи отмечали, что это верное решение, а общество ждало новых действенных мер в улучшении ситуации. В прошлом году Челябинск и Магнитогорск оказались в числе 12 городов страны, где экологическая обстановка наиболее сложная. С тех пор была закрыта городская свалка, дававшая порядка 20% вредных выбросов, был инициирован перевод общественного транспорта на газомоторное топливо, а также разработан новый экологический стандарт.

При этом за несколько лет так и не удалось решить вопрос с новым полигоном ТКО для Челябинского кластера (власти даже отказались от земельного участка под него), не налажена мусоропереработка.

«Выход из этой ситуации только один: уходить от сваливания отходов в кучу: в Полетаево или еще где-то. Отходы должны собираться раздельно, по максимуму перерабатываться, а «хвосты» — утилизироваться. Как законодатели, мы приняли все нормы, которые позволяют это сделать, в том числе в Челябинской области. Дальше в игру должен вступить региональный оператор. На мой взгляд, он саботирует эту работу», — говорит Бурматов.

Контролировать работу регоператора должно министерство экологии региона, добавляет политик. 

Между тем экологическая повестка приносит политическим партиям, которые специализируются на этой тематике, неплохие очки на выборах. Так, в этом году в областной парламент прошла партия «Зеленая альтернатива».

«Я считаю, что чем больше экологов, тем лучше. Ни для кого не секрет, что Карен Даллакян, который шел по спискам этой партии, официально является моим помощником по работе в Челябинской области. Рад, что у них получилось пройти в Законодательное собрание. Работы хватит всем — тема очень горячая и обширная», — прокомментировал Владимир Бурматов.

 Кремль «сливает» партию, успешно дебютировавшую на выборах в Законодательное собрание Челябинской области 

Напомним, что Владимир Бурматов курировал муниципальные и областные выборы в Челябинской области минувшей осенью. Он работал от партии «Единая Россия».

«Один из тех депутатов, который уделяет внимание полевой работе. Он сам активно проводит встречи, и у него серьезная сетка помощников. Думаю, любой соцопрос даст информацию, что жители округа его знают. Это одна из сильных сторон, которая помогала депутатам, которых он поддерживал. Мне кажется, у него есть основания рассчитывать на успешное проведение кампании. На выборах в Госдуму одной полевой работы мало, но у него серьезная политическая точка опоры», — считает Александр Мельников.

В Государственной думе Владимир Бурматов не входит в число богатейших. Согласно официальной информации о доходах его семьи за 2016 год, когда он избрался на текущий срок полномочий, депутат заработал 5,7 млн рублей, его супруга — 44,8 тыс. Список оформленного на них имущества тоже был скромным:

  • из автотранспорта — только Mercedes Benz E350, записанный на самого Бурматова;
  • из недвижимости — общая квартира площадью 30,9 кв. м;
  • в пользовании на срок депутатских полномочий была квартира 77 кв. м. Собственность детей не указана.

По итогам 2019 года ситуация почти не изменилась. Доход Владимира Бурматова составил 5,5 млн рублей, его супруги — 608,7 тыс. У них осталась все та же маленькая квартира, а служебная «выросла» до 150 кв. м. Автомобиль депутат поменял на Toyota Land Cruizer 200.

 

Елена Мицих

Источник фото: Андрей Ткаченко
Показать комментарии (1)
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+