April 16, 2024, 06:52 AM
Валентина Попова

Двуглавый храм во имя врача Романовых появится в екатеринбургском Академическом

В Екатеринбурге появится новый храм во имя святого страстотерпца Евгения Боткина. Об этом говорится в вынесенном на общественные обсуждения проекте планировки и межевания территории кварталов № 9 и 10 планировочного района Академический.

Расположить храм планируется между будущим зданием Уральского государственного медицинского университета и кварталом «Школьный». Там уже построили школу № 123 и детский сад № 45.

Как пояснили в пресс-службе АО СЗ «РСГ-Академическое», во время проектирования храма за основу были взяты церковь Покрова в Филях, церковь Троицы в Троицо-Лыково и церковь Николы Большой Крест в Москве. «Высокие овальные окна обеспечат много света в помещениях церкви. Раковины и овальные восьмиугольные окна на втором ярусе придадут церкви исторический архитектурный облик. Храм сможет вмещать 265 прихожан, самая высокая точка здания будет расположена на 44,5 м. Две главы, венчающие церковь, будут покрыты нержавеющей сталью с нитридом титана, придающим материалу классический золотой цвет», - рассказали в компании.

В 2018 году на месте, где планируется построить храм, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл заложил крест. Напомним, что Евгений Сергеевич Боткин был врачом семьи российского императора Николая II. В 2016 году Русская православная церковь его канонизировала. 

 Необычную башню с часами начали строить в екатеринбургском Академическом 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+