February 8, 2023, 06:39 AM
Мария Трускова

Значительная экономия времени: «Уралэлектромедь» повысила эффективность производства

В Верхней Пышме на «Уралэлектромеди» (предприятие УГМК) освоили новую технологию, которая позволяет в разы ускорить процесс производства медного купороса. В купоросном цехе появилась автоматизированная система измерения плотности раствора.

Как сообщают в пресс-службе предприятия, плотность – это очень важный параметр. Она напрямую влияет на технические характеристики продукта, необходимые заказчику. Например, если плотность раствора ниже, то кристаллы купороса будут крупные и не пройдут сквозь сито грохота. В таком случае будет нужна дополнительная обработка, чтобы они попали в готовую продукцию.

До этого аппаратчики-гидрометаллурги были вынуждены тратить много времени, чтобы измерить плотность раствора с помощью ручных измерительных проборов. Теперь, когда появилась автоматизированная система, это можно сделать в режиме реального времени. Таким образом удалось облегчить труд специалистов и сэкономить их время.

Система измерения состоит из датчиков, установленных в баковом оборудовании, которое располагается в технологической схеме перед выпарными вакуум-кристаллизаторами. Начальник купоросного цеха предприятия Владимир Ивонин комментирует: «Параметры плотности исходного раствора выводятся на экран, таким образом регулировать технологические показатели (расход пара, оборотной воды) стало удобнее и оперативнее».

 Через воду и огонь: как производят медный купорос на Урале (ФОТО) (ВИДЕО) 

Источник фото: пресс-служба УГМК
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+