March 20, 2023, 08:16 AM
Александр Лукманов

Экс-глава екатеринбургской ОПГ «Центр» внезапно заболел в день суда. ДОКУМЕНТ

Назначенное на сегодня слушание дела о заказном убийстве в 2000 году екатеринбургского бизнесмена Алексея Зубакина не состоялось. Обвиняемый, бывший лидер ОПГ «Центр» Михаил Клок, не явился в суд, прислав уведомление, что болен.

«Клок заболел. Послезавтра должно состояться слушание по делу второго обвиняемого в организации убийства Дмитрия Дейча. Боюсь, что и оно не состоится. 28 февраля он уже не являлся в суд, сославшись на болезнь. Между тем, главный врач «Преображенской клиники» предоставил документ, что на 28 февраля состояние здоровья Дейча позволяло ему участвовать в судебном заседании. Главврач указал, что с 31 марта и по сей день Дейч не оформлял больничного листа», - рассказал ЕАН адвокат Константин Виленский, представляющий интересы семьи убитого Зубакина.

 Бизнесмен из Екатеринбурга, обвиняемый в убийстве партнера, не пришел на суд По версии следствия, в конце 2000 года у Дмитрия Дейча произошел в конфликт с партнером по бизнесу Алексеем Зубакиным, который был близок к вору в законе по кличке Беляй (Александр Беляев), возглавлявшему «визовских» после смерти основателя ОПГ Валерия Черепанова.

 Дейч обратился с просьбой найти киллеров за 10 тыс. долларов к криминальному авторитету, лидеру ОПГ «Центр» Михаилу Клоку. Дейч признался, что заказал своего компаньона, чтобы получить контроль над ООО «Атомтрудмед». Михаил Клок нашел киллера Насими Мамедова.

Клок организовал все и привез Мамедова на место. Зубакина расстреляли около его подъезда 21 декабря 2000 года. Бизнесмен был тяжело ранен и через два дня скончался в больнице. Орудие убийства киллер выбросил в рыбацкую полынью на озере Шарташ.

ЕАН писал, что в Кировском суде было рассмотрено ходатайство Дмитрия Дейча о прекращении уголовного дело в связи с истечением срока давности. Судья отказал ему в этом. Материалы в отношении Насими Мамедова находятся в Москве. ГСУ СКР по Свердловской области затребовало дело и самого Мамедова в Екатеринбург.

Алексей Зубакин с Дмитрием Дейчем были друзьями

 Экс-глава ОПГ «Центр» Екатеринбурга пришел на арест с вещами. ФОТО 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+