March 26, 2024, 10:00 AM
Игорь Чукреев

Закрытие границ России на руку террористам и их заказчикам: Фарух Мирзоев о последствиях теракта в Москве

В Таджикистане траур. После «Крокус Сити Холла», где погибло 139 человек и пострадало еще 182, отменено даже празднование Навруза. Это точно так же, как если бы в России после трагедии в соседней стране отменили бы Новый год. Средняя Азия погрузилась в скорбь и призывает повесить террористов на площади и там оставить в назидание другим.

Фото 4 Канал

Тем временем в ошарашенной России пытаются понять, кто виноват и что делать. На этой волне некоторые начинают выплескивать свой гнев и скорбь на мигрантов. Тем самым они по невежеству, считает руководитель Дома дружбы народов Урала Фарух Мирзоев, выполняют вторую и основную часть плана заокеанских заказчиков теракта в Москве. Их цель не убийство нескольких человек, а на бытовом уровне поссорить россиян с азиатским и арабским миром, помогая тем самым Америке вернуть там свое влияние, утраченное после начала истребления израильтянами палестинцев в секторе Газа.

- Фарух Мамадалиевич, что для Средней Азии означает теракт в «Крокус Сити Холле»?

- Вчера вечером только вернулся из Таджикистана как раз. Планировал там еще несколько дней быть: закончился Рамадан, планировалось отмечать Навруз, но все отменено. Таджикистан скорбит. На улицах люди в ужасе, предлагают повесить этих нелюдей на площади и так и оставить там, не убирать — в назидание другим.

Фарух Мирзоев

Убийство безоружных, да еще в священный месяц Рамадан — для мусульман это само по себе то же самое, как для христиан были бы пляски сатанистов в Рождество. А тут еще пострадала Россия — главный торговый, социальный партнер Таджикистана, главный военный союзник. Это трагедия для Азии.

- Кто, на ваш взгляд, мог быть заказчиком? Сначала говорили про ИГИЛ*, потом про Украину, теперь еще про турецкий след говорят.

- ИГИЛ* — это с самого начала был ложный след. Просто радикалы выполняли указание кураторов, чтобы помочь отвести подозрения от Украины.

Да и в любом случае эта организация является лишь прокладкой, прокси-силой, служащей для оказания давления на соперников США. Она ведь и появилась исторически из террористов, которых США воспитывали для войны с СССР в Афганистане.

ИГИЛ*, как и прочие псевдоисламские организации, создавался западными спецслужбами.

Это вообще их почерк: использовать религиозный фактор для создания межнациональной и даже внутринациональной розни. Взять, к примеру, Индию, которую именно за счет подобной розни Англия поколениями использовала в своих интересах для выкачивания оттуда ценностей. Это их многовековая традиция.

- Но как же «11 сентября»?

- Тут тоже ведь есть разные версии. В конце концов, это был повод для разрушения Ирака и вторжения в Афганистан.

- Украина — понятно. Но зачем это Турции?

- Турция сама тут оказалась в западне. В прошлом они помогали радикалам, псевдоисламистам. Она стала логистическим центром для вербовки, снабжения и тренировки. А теперь из-за них теряет контроль над собственной территорией.

Их проблема еще и в том, что в результате они стали площадкой, которую западные спецслужбы используют при планировании своих террористических операций. А в результате теракты происходят и в самой Турции. В том числе эти теракты там устраивали и выходцы из Таджикистана.

- Обращает на себя внимание национальный моносостав террористов в «Крокус Сити Холле».

- И это очень необычно. Если взять тот же ИГИЛ* — там ведь помимо арабов со всего света: и немцы, и французы, и англичане, и россияне, увы, были. И когда мы видим сообщение о теракте, происходящем где бы то ни было, там редко бывает так, чтобы все террористы были одной национальности. А тут как специально подбирали.

Надо понимать, что это не таджики. Да — они родились в Таджикистане. Но они, скорее, европейцы, чем таджики.

У Таджикистана 6,5 тыс. человек в розыске. Это люди, укрывающиеся в Европе и которых Таджикистану не выдают под предлогом того, что это некие «борцы за свободу». Европа их защищает, кормит, стала их новой родиной. Но это не таджики.

Для таджика произошедшее — трагедия, немыслимое.

Таджикистан живет в едином культурном и идеологическом пространстве с Россией. И произошедшее — удар прежде всего по Таджикистану.

- И какова цель этого удара?

- После того, как союзник США - Израиль начал операцию в секторе Газа, американцы стали терять позиции в арабском мире.

У них и до этого была проблема: арабы никогда не простят Америке разрушения Ирака и Сирии. Но после последних событий там совсем все плохо стало.

При этом арабский мир теперь смотрит на Россию, ее влияние там существенно выросло. Именно в России арабы теперь видят партнера и союзника.

А теракт в «Крокус Сити Холле» — это попытка поссорить Россию с арабским миром. Через провоцирование конфликта ослабить ее влияние и тем самым вернуть арабов под контроль США.

Ведь если сейчас злость на террористов на бытовом уровне граждане начнут выплескивать на мигрантов — погибнут тысячи. А если Россия в результате поссорится с арабским миром — погибнут десятки и сотни тысяч. Вот это и есть настоящая и основная цель заказчиков теракта в «Крокус Сити Холле» — спровоцировать россиян на агрессию, и прежде всего агрессию в отношении союзника в Средней Азии — Таджикистана.

- Что дальше?

- Прежде всего надо разобраться во всем. Выявить и показательно, жестко, может быть, даже жестоко наказать абсолютно всех заказчиков и причастных к теракту.

Но сделать надо спокойно, как и полагается сильному. Сильный — он спокоен, поскольку уверен в себе.

И очень важно ни в коем случае не допустить, чтобы эти события стали поводом для раскола внутри страны, для роста межнациональных конфликтов, ведь именно это — цель заказчиков теракта.

И надо понимать, что и Турция, и Таджикистан тут тоже жертвы, пострадавшие от этой трагедии.

- Сейчас обсуждаются разные меры, вплоть до закрытия границ со Средней Азией и введения визового режима.

- И это тоже на руку террористам и стоящим за ними их заказчикам. Это вторая их цель. У Запада не получилось задушить Россию. Санкции не работают. Теперь их задача — экономическая блокада.

При этом если заблокировать торговлю с Европой благодаря конфликту на Украине получилось, то с остальными маршрутами пока сложнее. Остается сценарий спровоцировать Китай на конфликт с Тайванем. В этом случае Россия лишится большей части грузопотока на Дальнем Востоке — во время войны торговые маршруты не работают. Но даже в этом случае у России остаются ее «ворота» - Средняя Азия, через которую она продолжит торговать со всем миром. Но если ввести визовый режим — это значит самим эти ворота захлопнуть. Ведь что такое торговля: прежде чем пойдут товары и деньги — сначала надо встретиться, договориться. И одно дело, когда представители обеих стран могут в любой момент приехать друг к другу, встретиться и все обсудить, и другое – когда для решения каждого вопроса надо сначала неделю-две получать визу. Это просто парализует весь торговый поток.

- Но оставлять потоки мигрантов бесконтрольными тоже ведь нельзя. Мало ли что еще может произойти.

- Надо вводить дополнительные проверки, строже относиться к правонарушениям. Но это давно надо было сделать. Но одновременно надо создавать понятные для мигрантов процедуры легализации. И надо, чтобы эти процедуры шли через полицию. Не как сейчас: заплатил 5 тыс., где-то как-то сдал экзамен и все — получил разрешение. Надо, чтобы они приходили в отделение и там получали эти разрешения.

- Как в Казахстане, когда при заселении иностранца на съемную квартиру или хостел об этом в тот же день узнает участковый, а если это мигрант, то на следующий день еще и приходит познакомиться?

- Да, хороший пример. Но надо и еще кое-что. Сейчас об этом, наверное, не время говорить. Но надо создавать систему адаптации, социализации мигрантов. Надо создавать систему, при которой они вливались бы в русскую культуру. Учились бы, посещали музеи, театры.

Ведь одно дело, когда они на стройке там, после работы с такими же мигрантами сидят и не знают, чем заняться, и чувствуют себя чужими и брошенными. И другое, когда они на виду и при этом чувствуют себя причастными.

Это могло бы стать и хорошим дополнительным доходом для учителей — создание различных платных вечерних курсов для мигрантов по знакомству с русской культурой. Причем мигранты готовы за это платить. Они ведь и сегодня вынуждены отдавать деньги всяким проходимцам, потому что у них вот возможности адаптироваться, — так лучше платить за легальную возможность действительно что-то изучать, учиться чему-то новому.

Это, кстати, снизило бы и экономическое напряжение — сейчас многие думают, что мигранты демпингуют на рынке труда. Рост расходов на подобные курсы поднял бы и расценки на работу мигрантов, им пришлось бы учитывать эти расходы, рассматривая варианты и условия работы.

Надо просто создать такую систему, когда эти курсы стали бы важны при получении гражданства. Некую систему баллов, выдающихся за успехи в учебе, за отсутствие нарушений, в том числе и административных. И вот чтобы эти баллы лет десять копились и только после выдавалось бы гражданство.

*ИГИЛ - международная террористическая организация, запрещена в России

Беседовал Игорь Чукреев

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+