November 26, 2022, 10:30 AM
ЕАН

Фестивали и легальные площадки для граффити: мэр Екатеринбурга о способах борьбы с вандализмом

Мэр Екатеринбурга Алексе Орлов представил план мероприятий по борьбе с вандализмом. Он состоит из семи пунктов. Информация об этом опубликована на сайте городской администрации.

Согласно этому плану, борьба с вандализмом будет идти по семи направлениям:

  • антивандальная информационная кампания и формирование общественной нетерпимости к проявлениям вандализма;
  • воспитательная работа и просвещение школьников;
  • усиление патрулирования городских территорий, в том числе с привлечением казачьих сообществ;
  • использование антивандальных материалов и конструкций при благоустройстве;
  • повышение оперативности устранения последствий вандализма;
  • проведение тематических мероприятий: организация фестивалей и создание легальных площадок для граффити;
  • ужесточение административной ответственности за вандализм.

«В нашем любимом городе ценятся самовыражение и свобода. Но не в деструктивном и уродливом проявлении: есть стрит-арт, который оживляет улицы и становится предметом культуры, а есть граффити, портящие облик города», – сказал Орлов.

По его словам, люди нарушают закон, так как видят, что за его соблюдением никто не следит. А вандализм поощряет другие преступления.

Напомним, что 10 августа Глава Екатеринбурга Алексей Орлов во время традиционного объезда по объектам благоустройства произнес эмоциональную речь. Мэра расстроило состояние детской площадки в сквере на ул. Пехотинцев, 11, которую вандалы за два года сломали, а оставшиеся части покрыли граффити. Тогда мэр напомнил, что что на Совете неравнодушных граждан он предложил программу из семи пунктов, которая призвана помочь навести порядок в городе, но отметил, что также вклад должны внести и родители детей.

«Я просто другими словами не могу назвать вот это дело. У меня душа болит на самом деле. Огромные деньги тратятся, в том числе и бюджетные, и жильцов», - подчеркнул Алексей Орлов. 

Мэр напомнил, что на Совете неравнодушных горожан* он предложил программу из семи пунктов, которая призвана помочь навести порядок в городе, но отметил, что также вклад должны внести и родители детей. 

«Там семь составляющих, начиная с воспитательных вещей. Мало кто верит [в программу], конечно. Я искренне верю. Надо работать с населением и, в первую очередь, с детьми. Я же спросил женщину [которая пожаловалась на состояние детской площадки], что это могли сделать дети. Она ответила: «Мои дети в этом не участвуют». Ну и слава богу. И другие дети должны понимать, что если тут красоту навели, то хотя бы надо этим пользоваться и не ломать как минимум», - уверен мэр. 

Также Алексей Орлов напомнил о предложении создать специальный Telegram-канал, в котором будут писать о городских вандалах. По мнению градоначальника, это также поможет бороться с нелегальными граффити и другой порчей объектов благоустройства.

Ранее глава Екатеринбурга отмечал, что практика показала, что обращения в полицию по случаям вандализма неэффективны из-за перегруженности правоохранительных органов. При этом Алексей Орлов сам указал, кто чаще всего наносит ущерб внешнему облику города. По его словам, основной вред исходит от лиц, которые наносят на фасады информацию по продаже запрещенных наркотических веществ. Также Орлов обратил внимание на «провокационные надписи».

«К сожалению, в последнее время количество подобных надписей и объявлений на объектах благоустройства, а также на фасадах зданий стало увеличиваться. Немалая их часть — это не что иное, как реклама ресурсов по незаконной продаже наркотиков и надписи провокационного характера. Мы должны признать, что вандализм — большая проблема для Екатеринбурга. В нашем любимом городе ценятся самовыражение и свобода, но не в деструктивном проявлении», — отмечал градоначальник.

На неэффективность полиции в борьбе с вандализмом не раз указывали и участники Совета неравнодушных граждан, в том числе, а также депутаты городской думы. Вице-мэр Алексей Бубнов, в частности, указывал, что по каждому случаю вандализма администрация Екатеринбурга фиксирует сумму ущерба и направляет заявление в правоохранительные органы. За последние три года ни одного результата не было. Одновременно с этим большую эффективность по отлову вандалов продемонстрировали дружинники и сотрудники ЧОПов на новых территориях, оснащенных видеокамерами.

Напомним, что сам Совет неравнодушных* был создан в рамках изменения системы коммуникации с городским сообществом. Вообще предполагается, что в городе появятся сразу два новых общественных совета, с которыми будут «сверять часы» глава города Алексей Орлов и его подчиненные. Помимо «совета неравнодушных горожан» должен появиться стратегический совет по развитию города. В него должны войти эксперты в области ЖКХ, строительства, энергетики, экологии. Он заменит упраздненный экологический совет.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+