April 18, 2024, 05:45 AM
Александр Лукманов

Фонтан в дендропарке Екатеринбурга этим летом включать не будут

Нынешним летом снова не будет работать фонтан в дендрологическом парке в центре Екатеринбурга на улице 8 Марта. Об этом сообщили ЕАН в администрации города.

«В настоящее время действующими муниципальными программами не подтверждено финансирование ремонта фонтана в дендропарке на улице 8 Марта», - сообщили в пресс-службе мэрии.

Фонтан-чаша в дендропарке не работает уже два года, нынешний сезон станет третьим. В последние годы в жаркую погоду чашу фонтана наполняли водой, но разбрызгивания струй воды нет. При этом в чаше, как в бассейне, плещутся дети - это и стало основной причиной того, что фонтан не включают.

Из-за купающихся детей власти не решаются включать фонтан

Как пояснили ЕАН, был утвержден стандарт, запрещающий использование электроприборов с напряжением выше 12 вольт в чаше фонтана, в котором возможно нахождение людей во время работы. Фонтан в дендропарке имеет погружной насос как раз с таким напряжением. А поскольку в чаше купаются люди, то до замены насоса фонтан включать никто не станет. В 2024 году модернизация фонтана и замена в нем насоса не запланированы.

В мае 2023 года в фонтане заменили часть облицовки

 Дендропарк в центре Екатеринбурга закрыли из-за крыс 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+