April 16, 2024, 01:23 PM

«Где мои выплаты?»: жители оренбургского района встретились с местной властью

Жители Ивановского сельсовета в Оренбургской области пришли обсудить актуальные проблемы из-за паводка с главой Оренбургского района Василием Шмариным. С самого начала встречи в зале была накаленная атмосфера. Жителей села Ивановка, ЖК «Приуралье», СНТ «Заря», ТСН «Ивановское» волновала масса вопросов - от выплат до уборки территорий.

Много жарких споров было вокруг единовременной выплаты в размере 20 тыс. рублей. Людей возмущает увеличение сроков до 30 дней и что якобы нужно ждать заключение оценочной комиссии для ее получения.

«Вот на мне сейчас почти вся одежда, остальное я в багажнике вожу. Разве это уже не нарушение условий проживания?» - возмущается мужчина.

Претензии людей понятны: у многих дома затоплены по крышу, нужно решать много бытовых проблем. Когда тут бегать за справками в сельсоветы и кооперативы?

«У человека вода по пояс. Ему жить негде. Этого недостаточно для получения единовременной выплаты?» - негодует жительница.

 Вновь отключили воду из-за паводка в четырех оренбургских поселках 

Глава Оренбургского района Василий Шмарин все же уточнил по поводу единовременной компенсации у минсоцразвития области. «Мы не будем ждать составления актов, вы без заключения комиссии получите 20 тыс. рублей», - заявил глава.

Присутствовавших волновала и работа оценочной комиссии по ущербу имущества: когда она придет, кто будет в составе комиссии, что будут оценивать.

«Не будет ли такого, что комиссия придет, увидит, что холодильник затоплен наполовину, и попросит его включить, а он заработает? Она скажет: холодильник у вас рабочий – минус. Телевизор также не сломан – минус», - спросила одна из жительниц.

Чиновники сообщили, что комиссия создана из специалистов администрации, которые не определяют работоспособность бытовых приборов, а только фиксируют факт затопления техники.

Отметим, что будет также работать комиссия из специалистов регионального минстроя. Они готовят заключение о возможности дальнейшей эксплуатации дома и определяют, что именно необходимо строению: ремонт, капремонт или строительство нового.

Всего на территории Ивановского сельсовета затоплено около 700 домов. Самая острая ситуация в ЖК «Приуралье». Пострадавшие от паводка жители получат компенсацию в случае потери жилья в связи с ЧС из расчета 68,7 тыс. руб. за 1 кв. м. 

 Комиссии мэрии Орска начали обход территорий для оценки ущерба 

Елена Кудаева

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+