August 9, 2022, 06:41 AM
ЕАН

«Где родился, там и пригодился»: крупный застройщик раскритиковал идею переноса памятников из центра Екатеринбурга

Исторические памятники Екатеринбурга должны оставаться на своих местах. Они создают в городе особенную атмосферу. Об этом заявил председатель комитета по строительству областного Союза промышленников и предпринимателей, гендиректор «Атомстройкомплекса» Валерий Ананьев.

«Вообще я за сохранение памятников, как бы это ни проявлялось. Но эту идею не поддерживаю. Памятники должны поддерживать ту среду, где они живут. Где родились, там и пригодились. Мы должны приходить на смену жизни, которая была сформирована предками. И эту среду облагораживать. Здания, которые были построены в городе раньше, создают необходимую атмосферу, культуру, придают смыслы. Новое строительство среди памятников и объектов предыдущей эпохи - это продолжение дела предыдущих поколений, это очень важно жить в одухотворенной среде», - отметил Ананьев в ходе пресс-конференции.

Напомним, в мае этого года на Совете неравнодушных граждан, который проводил мэр Екатеринбурга Алексей Орлов, обсуждалась развитие территории Уктусского завода. Тогда свой проект представил директор бюро «Грачев и партнеры» Владимир Грачев. Он озвучил идею использовать территорию Уктусского завода для создания индустриального или исторического парка и представил три возможные темы исторического квартала: мемориальная (аналог - Плотинка), индустриальный парк горнозаводской цивилизации и зона «Старый Екатеринбург». Автор проекта и предлагал перенести на Уктус исторические памятники из центра Екатеринбурга.

 Нагайка за граффити и энциклопедия конструктивизма: что обсуждали на екатеринбургском «Совете неравнодушных» Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+