December 13, 2022, 12:15 PM
ЕАН

Генплан Екатеринбурга будет утверждать правительство, это «обнуляет» гордуму

Законопроект об изъятии у мэрии Екатеринбурга на шесть лет полномочий по утверждению Генерального плана уральской столицы внесен в Законодательное собрание Свердловской области. Документ есть в распоряжении ЕАН.

Авторы проекта - высшие руководители областного парламента — спикер Людмила Бабушкина, два ее первых заместителя, Аркадий Чернецкий и Дмитрий Жуков, вице-спикер Виктор Якимов, председатели комитетов Михаил Зубарев, Евгений Старков и Елена Чечунова. К слову, именно возглавляемый Зубаревым комитет по региональной политике и развитию местного самоуправления будет готовить законопроект к рассмотрению на пленарном заседании 20 декабря. 

В пояснительной записке к законопроекту утверждается, что главной причиной принятия данного закона является тот факт, что Екатеринбург «является центром Екатеринбургской агломерации», его развитие «оказывает непосредственное влияние на близлежащие муниципалитеты и Свердловскую область в целом». 

Поэтому, уверены авторы законопроекта, подготовка и утверждение Генерального плана Екатеринбурга должны координироваться на уровне регионального правительства. В качестве иллюстрации приводится действовавший до 1 января 2022 года порядок, когда всеми градостроительными полномочиями Екатеринбурга распоряжались на уровне области. Это, по словам авторов законопроекта, позволило достичь высоких результатов в осуществлении градостроительных полномочий.

Разумеется, речь идет нет только о принятии новой редакции документа, но и о любой корректировке действующей. Какое именно министерство будет «вести» эту тему, решат дополнительно, скорее всего, на это уполномочат областной Минстрой, возможно, Минстрой и Минэкономики.

Потеря контроля над Генпланом – объективное ослабление городских властей, причем не только администрации, но и думы. 

«Это серьезный удар по статусу и полномочиям именно представительного органа, тем более накануне выборов в думу. Скептики уже говорят, что такая тенденция едва ли не обнуляет думу. Хорошо - не обнуляет, но серьезно снижает ценность депутатского мандата. 

Зачем тратить деньги на кампанию, если серьезные полномочия уйдут на уровень области? Дотянуться туда с мандатом муниципального депутата непросто, слушать, скорее всего, не будут, а могут и просто не принять», - объясняет возможные последствия принятия нового закона статусный собеседник ЕАН.

Реакция администрации города на инициативу топов Заксобрания пока неизвестна. Скорее всего, мэр Алексей Орлов озвучит ее на пятничной пресс-конференции.

Напомним, в 2015 году на фоне конфликта областных властей с администрацией Екатеринбурга градостроительные полномочия были переданы на уровень Министерства строительства Свердловской области. В декабре 2021 года они были возвращены муниципалитету. С 1 января мэрия получила право утверждать Генплан города, вносить в него изменения, выдавать разрешения на строительство и ввод объектов в эксплуатацию. 

ЕАН проследит за развитием событий.

 Бывший главный архитектор Екатеринбурга назвал ошибки Генплана до 2025 года 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+