April 16, 2024, 07:32 AM

Гордума Екатеринбурга пошла на конфликт с мэрией из-за киосков

Депутаты постоянной комиссии Екатеринбургской городской думы (ЕГД) по экономическому развитию и инвестициям, промышленности и предпринимательской деятельности под председательством Артура Зиганшина отказались рассматривать внесенные мэрией уральской столицы корректировки положения «Об условиях размещения нестационарных торговых объектов (НТО) на территории муниципального образования «город Екатеринбург». Проект был внесен администрацией города еще в декабре. Причиной демарша депутатов стало то, что мэрия не учла ни одной поправки, направленной депутатами.

Как сообщил ЕАН депутат ЕГД Тимофей Жуков, внесший предложение убрать из повестки заседания во вторник, 16 апреля, данный вопрос, побудительным мотивом стало то, что с декабря (документ зарегистрирован в базе ЕГД 8 декабря 2023 года — прим. ЕАН) депутаты направляли ряд предложений по корректировке данного проекта положения, при этом ни одно из них не вошло в текст документа.

«Более того, мы пытались инициировать встречи со специалистами администрации Екатеринбурга, чтобы расставить все точки над «i». Однако ратуша заняла категоричную позицию: мол, принимайте в том виде, как есть»,— поделился Жуков. Он подчеркнул, что ЕГД поддерживает продиктованные временем и действующим законодательством изменения действующего положения об НТО. Однако, отметил депутат, она настаивает на прозрачности схем взаимодействия с киоскерами, а также реальном диалоге всех заинтересованных сторон.

«Еще в феврале было принято решение о создании рабочей группы по вопросам НТО в Екатеринбурге. В нее должны были войти представители мэрии, сообщества бизнесменов-киоскеров, прокуратуры, общественной палаты, уполномоченного по правам предпринимателей в Свердловской области. Однако на текущий момент группа по факту даже окончательно не сформирована. Разумеется, никакого диалога не состоялось, а потому предложенный администрацией документ является, по сути, беспрекословной директивой, а не реально востребованным документом»,— отметил Тимофей Жуков.

По его мнению, принятие проекта в текущей редакции не просто не решит актуального для Екатеринбурга вопроса о незаконных киосках, а напротив, еще сильнее усугубит ситуацию. «Все просто: положение предписывает проведение аукционов по размещению НТО на муниципальной земле. Причем размещаемые киоски должны быть выполнены в соответствии с ранее утвержденной концепцией. Однако по закончившимся с начала 2024 года контрактам — их около сотни — аукционов по их местам размещения не проводилось. Они были просто исключены из схемы размещения»,— рассказал Жуков.

Это вполне вписывается в декларируемую администрацией кампанию по борьбе с незаконными НТО. Однако, как отмечает депутат, только часть из бизнесменов, которые работали на местах с закончившимися контрактами, прекратили бизнес. «Часть из них просто продолжают работать — по факту, незаконно. Другая часть переносят свои киоски с муниципальной земли на 50 м в сторону — на территорию многоквартирных домов (МКД). А там никакая редакция положения о размещении НТО не действует. Доходы от аренды получает «управляшка» или ТСЖ МКД, а не бюджет Екатеринбурга»,— отметил Тимофей Жуков.

По его словам, это только часть доводов, которые следует учесть при работе над предложенным положением об НТО в Екатеринбурге. До этого момента внесенный мэрией документ сырой и несет под собой единственную цель - снять претензии надзорного органа, вынесшего осенью прошлого года протест. «Принимать документ просто ради документа — это не та история, ради которой екатеринбуржцы избирали нас в сентябре 2023 года»,— заключил Жуков.

В итоге, вопрос был исключен из повестки заседания комиссии, а уже за закрытыми от прессы дверями было принято решение до конца недели определиться с составом рабочей группы по НТО, 22 апреля утвердить его и приступить к реальной работе по корректировке положения о городских киосках.

Напомним, глава Екатеринбурга Алексей Орлов поставил задачу к 2025 году разработать новую схему размещения НТО и полностью ликвидировать незаконные киоски. «Это не чья-то блажь и попытки, не дай бог, передела рынка. Это наведение порядка в соответствии со званием столицы Среднего Урала. Стыдно за город с таким внешним видим», — заявил градоначальник в марте текущего года на заседании Совета «неравнодушных горожан».

 «Стыдно за город»: Орлов объяснил, почему Екатеринбург должен избавиться от киосков 

Артем Рябов

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+