January 25, 2023, 12:24 PM

Готовность 85 %: как идет строительство деревни фестиваля спорта в Екатеринбурге. ФОТО

В Екатеринбурге сегодня официально открыли два общежития будущей деревни Международного фестиваля университетского спорта — части будущего кампуса УрФУ. Экскурсию по объектам деревни провели для губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и журналистов.

«Два общежития с готовностью 100 %, они в степени “заезжай-живи”. Часть объектов - на этапе пусконаладочных работ, в том числе Дворец водных видов спорта. Медицинский центр сейчас в полной строительной готовности, но ждем специализированное оборудование. С точки зрения стоимости 60 % - строительство, 40 % - оборудование. На мой взгляд, готовность деревни сейчас - порядка 85 %», - говорит гендиректор компании «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев.

Особое внимание губернатор уделил учебным общежитиям. По его мнению, комплексы сыграют большую роль в становлении Екатеринбурга как столицы студенчества. Глава региона уверен, что Новокольцовский станет большим, самодостаточным районом.

«Совершенно точно могу предположить, что 8 тыс. мест, построенных по самым современным подходам, - это, конечно, серьезное подспорье для повышения конкурентоспособности города. Вы сами видите, что район развивается, через 2-3 года он станет полноправным цельным районом. Здесь будут жить преподаватели, сюда переедет наш СУНЦ, который нуждается в обновлении материально-технической базы. Это колоссальное преимущество! Ребята будут с большой радостью учиться, отдыхать, заниматься спортом, работать. Здесь планируется строительство нескольких технопарков, где студенты смогут со старших курсов получать на практике знания», - подчеркнул Евгений Куйвашев.

С 1 февраля здания будут переданы управляющей компании дирекции Международного фестиваля университетского спорта, а после соревнований – УрФУ. В каждом комплексе из четырех оборудованы 23 учебные комнаты, 33 прачечные и 38 мест отдыха, а также 836 жилых комнат, 34 из которых – для маломобильных категорий населений.



Будущие общежития уже показали и самим студентам. Учащийся третьего курса УрФУ Михаил Харитонов отметил в разговоре с журналистами, что здания очень современные и комфортные. Единственный вопрос, который волнует многих студентов, – дорога до общежитий. Однако первый проректор УрФУ Дмитрий Бугров отметил, что это Новокольцовский – очень перспективный район и вопрос будет решен.

«Те, кто полагает, что город далеко отсюда, ошибаются. Город уже пришел сюда. Будут построены два учебных корпуса институтов: институт экономики и управления и институт радиоэлектроники и информационных технологий. Это новое качество и жизни, и образования», - сказал Бугров, добавив, что по-белому завидует современным студентам.



Еще один объект, который будет сдан в ближайшее время, – Дворец водных видов спорта. В нем четыре бассейна, один из которых детский, большой тренажерный зал, 18 раздевалок, сауны, хамам, кафе. Планируется, что после проведения Международного фестиваля комплекс смогут посещать простые екатеринбуржцы на коммерческой основе.

«Любая деревня Универсиады или фестиваля спорта не строится ради двух недель праздника, это крайне не по-хозяйски. Все строят для наследия, в первую очередь – чтобы объектами пользоваться десятилетия. Так и здесь предусмотрено, что обычная семья может провести выходной день», - утверждает гендиректор компании «Синара-Девелопмент» Тимур Уфимцев.

По данным ЕАН, жители Птицефабрики, Кольцово и Компрессорного давно ждут строительства бассейна в этой части города. "Уже лет 15 говорят о строительстве подобного комплекса. На Компрессорном когда-то бассейн собирался строить «Газпром», но, видимо, отказались от идеи. А поблизости нет ни одного объекта в доступе, без автомобиля некуда с комфортом съездить", - отметил житель микрорайона Иван.



Следом за Дворцом водных видов спорта застройщик планирует сдать Общественный центр – в апреле. В мае будут готовы еще три общежития, в июне – Медицинский центр и дорожная сеть.

Напомним, студенческие игры в столице Урала должны были пройти с 8 по 19 августа 2023 года. Программа включала соревнования по 18 видам спорта. Но 29 апреля 2022 года Международная федерация университетского спорта отложила право Екатеринбурга на проведение Универсиады-2023 из-за спецоперации на Украине. Вместо этого Екатеринбург готовится к Международному фестивалю университетского спорта.

 Программу аналога Универсиады в Екатеринбурге урежут в два раза Екатерина Землянская

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+