May 29, 2023, 07:29 AM

Граффити в память о «Доме с ангелами» появились в Оренбурге

Рисунки также появились на местах других снесенных домов в историческом центре города.

Граффити в пиксельном стиле появились на местах снесенных домов в историческом центре Оренбурга. Художник, известный под псевдонимом Желтый Кубик, решил таким образом напомнить о «Доме пяти ангелов». Об этом он рассказал на своей странице в социальных сетях.

По словам автора, год назад начали сносить знаменитый дом на улице Максима Горького. Сейчас от него осталась только полуразрушенная фасадная стена, которую скрывают за металлическим забором.

«Очень грустно и горько видеть, как вместо кропотливо спроектированного и с любовью построенного дома с историей возникает сначала груда кирпича и дерева, смятого бульдозером, а затем - пустырь, - отметил художник. - Порой кажется, эти пустыри, натыканные в старом центре нашего душевного Оренбурга, были всегда. Но это не так. Еще недавно в домах бурлила жизнь, со своими эмоциями и переживаниям. И теперь этой жизни не стало. Осталась одна пустота. И ангелы без дома. Пять домов. Пять пустырей. Пять ангелов».

Первый символ нарисован на стене дома № 28 по улице Максима Горького. Она находится через дорогу от снесенного «Дома пяти ангелов». Также ангелы поселились на стенах, которые примыкают к пустырям на улицах Краснознаменной, Пролетарской и Комсомольской. По задумке автора, они как бы держат в руках фото, на которых изображены дома, которые находились по этим адресам раньше. Желтый Кубик дал ангелам имена героев из сериала «Друзья».

Напомним, по «Дому пяти ангелов» на улице Максима Горького в историческом центре Оренбурга проводится государственная историко-культурная экспертиза. Об этом стало известно по итогам совещания в областном Министерстве культуры вместе с председателем Центрального совета ВООПиК Артемом Демидовым, который приезжал в Оренбург с визитом.

 Старинный дом напротив «Дома пяти ангелов» разбирают в Оренбурге 

Евгения Чернова

Источник фото: ТГ-канал "Желтый Кубик"
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+