April 18, 2023, 06:23 AM

Идеи молодых специалистов помогли улучшить работу предприятий УГМК

Благодаря конференции «УГМК-Техно», на предприятиях горнопромышленного комплекса реализуются идеи молодых специалистов. Сейчас на практике применяются предложения сотрудника лаборатории геотехнологии и горных технологических процессов отдела горной науки АО «Уралмеханобр» Анатолия Кульминского. Он представил ряд технологических решений в рамках проекта краткосрочного планирования подземных горных работ.

В работе рассмотрен процесс краткосрочного планирования подземных горных работ с использованием современных программных комплексов, которые позволяют оперативно оценить влияние каждого отдельно взятого процесса на всю технологическую цепочку, выявить слабые звенья, произвести корректировку производительности и продолжительности технологических операций, а также в максимально сжатые сроки просчитать последствия этих изменений на общей производственной картине. По словам автора работы, с помощью современного программного обеспечения процесс планирования горных работ существенно упрощается.

«Конференция «УГМК-Техно» в моей научной практике далеко не первая. Мне есть с чем сравнивать, ведь я в прошлом году окончил Горный университет и не раз принимал участие в подобных мероприятиях. Уровень организации «УГМК-Техно» очень высокий. На конференции было много молодых ученых из разных уголков страны, члены экспертных комиссий подобраны профессионально. Плюс ко всему опыт публичного выступления и общения с коллегами однозначно дал толчок для дальнейшего развития в профессиональной сфере», - отметил Кульминский.

Конференция «УГМК-Техно» организована Уральской горно-металлургической компанией совместно с Фондом «Сколково», Техническим университетом УГМК и партнерами MineTech. В 2023 году мероприятие состоит из двух этапов – молодежного и экспертного. К участию в молодежном этапе приглашаются молодые сотрудники предприятий УГМК, компаний горно-металлургического сектора, ученые, аспиранты, студенты вузов и колледжей. Тематика работ самая разнообразная: повышение эффективности производств, производительности труда, безопасности работников, надежности процессов и их оптимизация, а также снижение производственных затрат и рисков и прочее.

Чтобы стать участником молодежного этапа «УГМК-Техно», необходимо пройти регистрацию на сайте конференции и до 1 июня 2023 года направить в оргкомитет свой доклад.

В июне - июле поступившие проекты пройдут предварительную оценку более 80 экспертов. Наиболее интересные доклады будут отобраны для участия в очном туре в сентябре, где на площадке «УГМК-Техно» авторы-финалисты смогут выступить со своими работами на круглых столах, познакомиться и пообщаться с профильными специалистами компаний и коллегами из различных регионов нашей страны, пройти очные тренинги и, конечно, послушать выступления ведущих представителей отрасли.

Экспертный этап (партнерский день) будет посвящен обсуждению прорывных технологических решений, лучших практик в металлургии и смежных отраслях, инноваций. В программе партнерского дня примут участие представители не только бизнеса и крупных горно-металлургических компаний, но и научной среды – технопарков, научно-исследовательских центров и институтов развития. Расширенный состав участников позволит выработать системный подход в поиске научных решений под задачи бизнеса и внедрить их.

 Талантливых молодых специалистов приглашают к участию в конференции «УГМК-ТЕХНО»-2023 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+