March 26, 2024, 02:00 PM

IT-эксперт назвал наиболее вероятную замену YouТube

Сегодня сделать из Rutube YouTube в классическом виде не получится. Наиболее вероятный аналог из существующих - соцсеть «ВКонтакте». Об этом заявил экс-советник президента РФ по развитию интернета и председатель Совета Фонда развития цифровой экономики Герман Клименко.

«У «ВКонтакте» своя видеоплатформа, и она более приспособлена под нагрузки. Это с моей точки зрения, может быть, с точки зрения государства, из Rutube может что-то и получиться. Недавно я сам тестировал трансляцию и другую работу, все-таки «ВКонтакте» делает это профессионально и на порядок быстрее», – пояснил он, слова эксперта передает Общественная Служба Новостей.

По словам Клименко, основная проблематика Rutube в том, что он входит в холдинг «Газпром-медиа» и является дотационным. Если будет закрыт YouTube, указанная российская платформа не сможет принять весь ресурс. «Там десятки тысяч серверов, колоссальные нагрузки, а «ВКонтакте» вполне к этому готов», - заключил специалист.

Напомним, в январе в работе видеохостинга YouTube на территории России произошел массовый сбой. В ночь на 24 января ресурс перестал загружаться у тысяч пользователей. По данным сервиса Downradar, сбой произошел после полуночи по столичному времени. О проблемах сообщали жители Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Челябинска, Казани и других крупных городов. У 27 % не открывался сайт, еще у 21 % не загружались видео. О причинах сбоя пока не сообщается, но к утру 24 января, судя по всему, сервис заработал в обычном режиме.

 YouTube заблокировал канал информагентства URA.ru Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+