September 17, 2019, 07:59 AM

Итоги недели в сфере евразийской интеграции: осадить Вэй, чтобы спасти Джао

Кремль потребовал от Украины формализации договоренностей вокруг Донбасса, в частности - о применении “формулы Штайнмайера”. По мнению российских властей, письменные обязательства станут надежным юридическим фундаментом для дальнейшего урегулирования конфликта на востоке Украины. Кроме того, это является российским условием для проведения встречи президентов Путина и Зеленского в нормандском формате. А пока переговоры проходят в Анкаре, где Владимир Путин встретился с Реджепом Тайипом Эрдоганом.

 Основной вопрос встречи - ситуация в Сирии.К слову, Турция накануне получила вторую партию российских средств ПВО и рассматривает возможность закупки российских же истребителей. Тлеет и может вновь разгореться конфликт и по другую сторону океана - в Венесуэле. США продолжают раскручивать сценарий столкновения с Ираном. В этот раз поводом для нападок (пока словесных) на Иран стала атака дронов (БПЛА) неизвестного происхождения на объекты нефтяной инфраструктуры в Саудовской Аравии, которая уже привела к резкому скачку цен на нефть.

Интересно, что незадолго до происшествия страны ОПЕК+ договорились о продолжении ограничения добычи нефти. На фоне этих конфликтных ситуаций сбавила обороты торговая война США и Китая. Китай пошел на отмену ряда пошлин в отношении американской сельхозпродукции перед предстоящими в октябре переговорами. Порадовала и позиция правящей партии Грузии, отказавшейся поддержать инициативу внутренней оппозиции по обращению к ЕС и США для введения дополнительных санкций против России.

О наиболее заметных событиях прошедшей недели в сфере евразийской интеграции далее - в еженедельном дайджесте ЕАН.

Россия вошла в международный проект “Арктик Коннект”, предполагающий прокладку первого оптоволоконного кабеля из Европы в Китай и Японию, что значительно увеличит возможности сетевой передачи данных. Участие в этом проекте станет очередной вехой в полноценной реализации транзитного потенциала России.

“Линия длиной 10 000 км пройдет по Северному Ледовитому океану, а поэтому нам нужен надежный российский партнер. Сейчас мы успешно продвигаемся вперед”, - заявил исполнительный консультант консорциума “Арктик Коннект” Юкка-Пекка Йоэнсуу.

Стало известно содержание проекта “Программы действий Беларуси и Российской Федерации по реализации положений договора о создании Союзного государства”. До 2021 года предполагается частично объединить экономические системы, сохранив национальные Центробанки и введя в действие единое правовое регулирование в ряде сфер (налоги, банковские услуги, соцобеспечение, гражданско-правовые отношения и другие). Таким образом, две союзные державы, наконец, спустя всего 20 лет после заключения договора о Союзном государстве создают его фактически. Вместе с тем речь идет пока о “предварительных договоренностях”, и текст документа, вероятнее всего, будет дорабатываться.

По итогам визита Биньямина Нетаньяху в Москву, где израильский премьер обсудил с российским президентом вопросы региональной безопасности и сирийского урегулирования, была достигнута договоренность об ускорении создания зоны свободной торговли (ЗСТ) между Израилем и Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС).

Государства-члены ЕАЭС практически пришли к соглашению по распределению ввозных таможенных пошлин. Председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян предполагает, что соответствующие решения будут приняты на заседании Высшего евразийского экономического совета (ВЕЭС) в Ереване в начале октября.

“Мы проработали вопрос со всеми странами на всех уровнях: на экспертном, на уровне министров, вице-премьеров, премьер-министров. Мы вышли на финишную прямую. Окончательные цифры должны быть согласованы главами государств на заседании Высшего экономического совета 1 октября в Ереване. Данные нормативы будут включены в Договор о союзе и начнут применяться с 1 января 2020 года”, - отметил Саркисян.

На заседании ВЕЭС также планируется и подписание соглашения о ЗСТ с Сингапуром. Текст документа уже предварительно согласован сторонами. На 25 октября запланировано подписание аналогичного соглашения с Сербией.

ЕЭК и Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) подготовили программу сотрудничества на 2019-2020 годы. Стороны будут взаимодействовать в таких сферах, как таможенное законодательство, торговая политика, техрегулирование, энергетика и иных, а также обменяются интеграционным опытом. Будут созданы возможности для диалога бизнеса двух объединений и выработка их единых позиций для таких площадок, как ЮНКТАД и ЭСКАТО.

ЕАН продолжит следить за развитием событий #всухомостатке.

Подготовил Дмитрий Сухнев

Фото: abcnet.au, vestico.il, bigasia.ru, sonar2050.org,

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+