December 20, 2023, 08:33 AM
Дмитрий Моргулес

Директор ХК «Трактор» Иван Савин: «Уверен, если что — у тренера рука не дрогнет...»

Генеральный директор «Трактора» Иван Савин — о том, чем команда занималась в двухнедельную паузу в регулярном чемпионате, чего ждут от ее лидеров и от тренерского штаба, и о перспективах усиления состава.



 

— Иван Анатольевич, до матча с «Автомобилистом» (закончился победой «Трактора» 3:2 в овертайме, разговор с корреспондентом ЕАН прошел разу после игры — прим. автора) у команды было 14 дней перерыва в регулярном чемпионате КХЛ. Чем занимались игроки и тренерский штаб?

— Думаю, примерно тем же, что и все команды в лиге. Дали ребятам три выходных, а оставшееся время шла кропотливая учебно-тренировочная работа. Занимались восстановлением, улучшением физических кондиций игроков и наигрыванием новых тактических схем, вариантов, конкретных комбинаций. Внедрить по ходу сезона по сути новую систему игры в нападении очень непросто — нужно время. Кроме того, другой такой возможности так поработать над собой больше не будет, и важна была каждая тренировка.

Судя по прошедшей игре, закончившейся трудной, волевой победой в гостях над сильным соперником, многое из сделанного в эту паузу даст свои плоды. 

Первый период так вообще выдался одним из лучших в сезоне по качеству игры. Жаль только, что не использовали очень много шансов забросить шайбу. Но соперник был переигран полностью.

— Алексей Заварухин сменил Анвара Гатиятулина на посту главного тренера 2,5 месяца назад. Понятно, что какое-то время на игроков действовал определенный эмоциональный эффект от смены наставника. Но он со временем заканчивается. Что дальше?

— А дальше многое зависит от того, как именно наставник донесет до игроков свое понимание игры, свое видение ролей каждого хоккеиста в команде и как игроки смогут воплотить все это на льду. Для этого нужна кропотливая работа и много желания. Вот почему пауза в регулярном чемпионате была нам так нужна.

Мне импонирует та игровая модель, которую прививает команде Заварухин. Нравится она и игрокам, и зрителям, судя по вернувшимся на арену «Трактор» аншлагам. Сместили акценты на атаку, стали забрасывать в среднем на шайбу за игру больше.

Тренер Алексей Заварухин

— Не опасаетесь, что в итоге пострадает оборона?

— Нет, хотя бы потому, что лучшая защита — это нападение. А защита собственных ворот начинается с действий в зоне соперника, с активного прессинга после потери шайбы. Так мы как минимум сохраняем шайбу в максимальном удалении от наших ворот. Другое дело, что в плей-офф, к которому все готовятся, играть придется под куда бо́льшим давлением и действия ребят на льду должны быть доведены до уровня рефлексов, до автоматизма.

— В плей-офф еще надо попасть — команды в турнирной таблице КХЛ расположились на редкость плотно... 

— Даже мысли не допускаю, что мы не сыграем в сериях матчей навылет. Уровень игроков, глубина состава, квалификация тренерского штаб достаточны для выполнения этой задачи-минимум.

— И у медиа, и у части болельщиков в последнее время накопились вопросы к игровой форме и к ментальному состоянию игроков, которых принято считать лидерами команды...

— Есть они и у руководства командой, поверьте. Не собираюсь сглаживать углы. И разговоры мы ведем самые серьезные. Ждем от наших лидеров гораздо бо́льшего вклада в игру команды, в победы. Соответствия, в конце концов, своим контрактным запросам. А то складывается порой впечатление, что мотивация есть у Шабанова с Ткачевым, которые в последнее время делают результат, и как-то хуже с этим делом у остальных.

Максим Шабанов

Мы верим в наших игроков. Но если беседы не помогут — уверен, что у тренерского штаба не дрогнет рука при определении основного состава. Все должно быть по спортивному принципу и подчинено достижению результата. На лед должны выходить сильнейшие. И по игровому уровню, и по уровню мотивации. Кто не готов и не делает результат — может быть, стоит какое-то время посмотреть на игру со стороны.

Конкуренция, глубина резерва в «Тракторе» сейчас хорошая. Практически опустел лазарет — в нем остался один Андрей Чибисов, который уже приступил к активным тренировкам. Плюс есть хорошая молодежь в «Челмете» — Артем Удот, Кирилл Кадышев, другие. Да, в целом парням, конечно, еще надо «обрасти мясом», но поддержать и подменить лидеров, прежде всего своей энергией, желанием, напором, они готовы.

— В основном составе дебютировали два молодых голкипера — Никита Подскребалин и Вячеслав Бутеец. И если игры Подскребалина в целом прошли достаточно успешно, то дебют Бутееца оказался несколько смазанным…

— Мне жаль, что полевые игроки, в том числе опытные, можно сказать, оставили Славу Бутееца на растерзание в его дебютном матче в КХЛ. Это неприятно. Обычно ведь бывает по-другому — игроки стараются помочь вратарю. Тем более если дебютирует молодой, перспективный голкипер. Увы.

Но в целом мы очень довольны, как наши резервные вратари подменили выбывших из игры основных. Никита просто молодец, а Слава — очень талантливый голкипер, и поверьте, свое еще возьмет. Уверен, оба еще много раз сыграют за «Трактор» в КХЛ.

Никита Подскребалин

И вообще отмечу, что вся система клуба — и основной состав «Трактора», и «Челмет», и «Белые медведи» - имеет в своих составах прекрасные вратарские бригады. У тех же «мишек» есть уже задрафтованный в НХЛ Хажеев и его напарник Мошаров — оба парня с хорошей перспективой. А за ними — уже хорошие пацаны в академии «Трактора»... 

— Раз уж заговорили о резервах — как вы оцениваете игру «Челмета» и «Белых медведей», их положение в турнирных таблицах ВХЛ и МХЛ? 

— У этих команд одна задача — готовить игроков для «Трактора». Важно, чтобы наша молодежь прогрессировала и как можно большее число игроков достигали уровня КХЛ. Что касается спортивного результата, то мы, безусловно, рады, что он присутствует, ведь это как раз таки и есть главный инструмент для развития хоккеистов системы.

«Челмет» — одна из самых молодых команд в Высшей хоккейной лиге.

Мы сознательно пошли на это, чтобы приучать ребят к тому, что им придется не рассчитывать на «старших товарищей» по команде, а самим принимать решения, бороться за победу.

Замечу, что ВХЛ — лига очень ровная, очень конкурентная на своем уровне. Посмотрите таблицу, как все близко. Не расслабишься — каждый может обыграть каждого. Это, конечно, очень полезно для роста, развития молодых хоккеистов.

Если говорить о «Белых медведях», то меня радует и то, в какой игровой модели демонстрируют свой хоккей ребята, и то, с каким настроем они выходят на лед, и тот уровень результата, что есть сейчас. Скажу больше — у нас есть перспектива получить в будущем из этого состава целую россыпь талантов.

— Удастся ли «Трактору» кем-то усилиться до окончания дедлайна (27 декабря — последний день, кода в КХЛ возможны переходы игроков из команды в команду — прим. автора)?

— Конечно, мы всегда рады усилить состав. И ведем определенную работу в этом направлении. Но просто делать обмены ради обменов мы не будем, а получить действительно сильных игроков не так просто.

Кроме того, я уверен, что главный резерв для усиления — это полное раскрытие потенциала нынешнего состава «Трактора». Сейчас процент реализации возможностей ребят очень далек от цифры 100...

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+