April 16, 2024, 11:00 AM
Сергей Беляев

Из МИД Австрии в рязанскую деревню: о чем Карин Кнайсль говорила с уральцами

Бывшая глава МИД Австрии Карин Кнайсль начинает по-настоящему открывать для себя Россию, мечтая объездить как можно больше регионов. В эти дни она впервые в своей жизни побывала в Екатеринбурге, но прогуляться по уральской столице ей удалось только 14 апреля.

Гостевой маршрут Карин Кнайсль в Екатеринбурге, с ее же слов, оказался коротким. Знакомство с городом ограничилось Храмом на Крови, который дипломат назвала мемориалом Николаю II и его семье. Чем был вызван интерес к этому месту, она не пояснила. Впрочем, если вспомнить историю, то среди иностранцев это популярное место, по-прежнему окутанное флером исторических легенд. Не менее известный в Екатеринбурге и стране Ельцин Центр внимания Кнайсль не привлек. Она даже воздержалась от каких-либо оценок деятельности первого президента России, сославшись на дипломатический политес.

«Я не берусь вообще высказываться о личностях, с которыми я не встречалась. Я сама, как публичный политик, сталкивалась с разными отзывами людей, которые меня не знают. Я знаю, что к Ельцину неоднозначное отношение как в мире, так и в России», — сказала экс-глава МИД Австрии.

Вчерашний и сегодняшний день дипломат посвятила работе со студентами Уральского федерального университета. По всей видимости, дальнейшая работа с регионами у Карины Кнайсль будет проходить по вузовской линии, ведь она сама работает в центре G.O.R.K.I. («Геополитическая обсерватория по ключевым проблемам развития России») при Санкт-Петербургском государственном университете. Хотя, судя по сегодняшнему разговору с екатеринбургскими журналистами, Кнайсль тянет к изучению российской глубинки.

 Экс-глава МИД Австрии Карина Кнайсль призналась в любви к России, но не к Уралу «Я купила участок земли в Рязанской области, возле города Касимова. Там сейчас разруха, очень ветхий дом. Буду делать ремонт, хочу разбить сад, завести живность — уток и гусей. Я буду на две недели приезжать в Санкт-Петербург или ездить по регионам. Я не городской житель. Я 25 лет жила в австрийских деревнях», — объяснила Кнайсль корреспонденту ЕАН.

Правда, перебираться дальше от Рязанской области на восток не в планах дипломата. Присутствовавшие на встрече уральцы пытались заманить новостройками австрийского политика на ПМЖ в Екатеринбург. Но это стало тактической ошибкой. Жилые массивы не в ее вкусе. Тем более, что она только-только начала осваиваться с бытом после долгого переселения в Россию. Для дипломата этот процесс занял четыре года.

«В Берлине только в посольство подано 20 тыс. заявок на переезд в Россию. Но мне самой было нелегко это сделать из Австрии. Во-первых, я не знала русского языка, и это большая проблема. Сначала мне пришлось переехать во Францию, поскольку в Австрии мне запретили работать и заблокировали все счета. Во Франции я столкнулась с теми же проблемами и пришлось переехать в Ливан. Только оттуда мне удалось перебраться в Россию не без помощи коллег из Санкт-Петербурга. То есть без знакомых в России это крайне сложно сделать вообще», — поделилась Карин Кнайсль.

На встрече дипломат поделилась и взглядами, из-за которых ей пришлось покинуть Родину. Так, она в очередной раз повторила, что без переговоров с Россией западному сообществу не удастся урегулировать ситуацию на Украине. К запланированному в Швейцарии саммиту, на который не была приглашена Россия, экс-глава МИД Австрии отнеслась скептически. По ее словам, такую работу нужно вести «за кулисами», а не для фото, как это будет на саммите.

Закончилась встреча с уральцами прогнозом от Карин Кнайсль о неспокойном будущем геополитики. По ее мнению, мир в ближайшее время не вернется к «разрядкам», а нарастающие изменения все чаще будут сопровождаться военными конфликтами.

«Одно из достоинств русских и России прощать, но сейчас уже прощать нечего. Что такое мировая разрядка? Это когда ты сдаешь какие-то позиции и отказываешься от своих интересов. В целом, в мире процессы начали ускоряться, идет переориентация интересов на восток и юг. Естественно, вот эти переломные моменты будут сопровождаться конфликтами», — заключила дипломат.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+