February 1, 2021, 06:16 AM
Игорь Чукреев

Как и чем СвЖД готовится застроить екатеринбургский ЦПКиО (ФОТО)

СвЖД продавливает в мэрии и думе Екатеринбурга вопрос о передаче компании значительной части главного городского парка отдыха под свои нужды. В ЦПКиО предлагается построить учебные корпуса и общежития для железнодорожников. Комиссия по городскому хозяйству гордумы рассмотрит этот вопрос уже завтра.

Депутатам впервые представят план развития парка, обсуждавшийся два года назад и до сих пор не утвержденный. Часть территории из категории «земель общего доступа» предложено перевести в «земли деловой застройки». Формально — для строительства «веерного депо», выставочного центра под экспозицию локомотивов и общежитий. Фактически, железнодорожники получат под собственные нужды «модную» территорию, которую в перспективе можно будет попробовать получить в собственность.

Предполагается, что перед думцами выступит заместитель начальника Свердловской железной дороги Алексей. Гребенкин.

Напомним, проект застройки ЦПКиО офисами СвЖД в конце прошлого года рассматривался на профильной комиссии мэрии. Там же было озвучено, что для реализации проекта необходимо изменить категорию земель. 

Целью проекта в СвЖД называют «развитие детской железной дороги в направлении истории и инноваций – с 19 века до наших дней, просвещение населения в этой области». В депо будут размещаться десятки единиц локомотивов и специального самоходного подвижного состава.

Учебный центр планируется сделать 4-хэтажным, площадь застройки – 6773,6 м2, расчетная площадь здания – 16520,44 м2. Спальный корпус включает в себя жилой блок на 110 человек.



«В переходе между Учебным экспозиционнным центром (УЭЦ) и спальным корпусом выполнена зона отдыха, в которой учащиеся УЭЦ могут отдохнуть после насыщенного учебного дня и подождать предстоящего приема пищи – со стороны УЭЦ переход примыкает к обеденному залу буфета на 120 мест», – описывают будущее здание железнодорожники.

Эксперты, опрошенные ЕАН, принимавшие участие в обсуждении концепции, выразили два основных повода для беспокойства. Во-первых — что в ходе подготовки проекта к реализации он может претерпеть существенные изменения, дополниться помимо выставочных площадей офисными зданиями. Во-вторых, что после реализации проекта данная часть парка может быть и вовсе отмежевана и передана в частную собственность. К примеру, под предлогом, что это учебная зона и доступ посторонним на данную территорию теперь закрыт.





Отметим, что реализация подобного проекта в Екатеринбурге может привести к массовым волнениям. Так, два года назад попытка начать строительство храма в сквере Театра драмы привела к массовым беспорядкам и столкновению тысяч протестующих с полицией, город тогда надолго получил скандальную известность в федеральной повестке. В тот раз площадь предполагаемой застройки была в десятки раз меньше.

Руководство парка от комментариев проекта пока воздерживается.

ЕАН следит за развитием событий.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+